Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство юстиции России расширит перечень видов деятельности самозанятых граждан, внеся туда тех, кто сами делают и продают свои товары. Про это сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«К категории самозанятых минюст предлагает отнести физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, основанную исключительно на их личном труде. Под предпринимательской деятельностью имеется в виду продажа произведенных гражданами товаров, оказание услуг, выполнение работ для физических лиц (в том числе в свободное от основной работы время). Самозанятые не имеют возможность брать на работу сотрудников, не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и должны предоставить в налоговую инспекцию уведомление о работе», – говорится в сообщении.

Подчёркивается, что сейчас конкретного определения понятия самозанятых граждан нет. Налоговый кодекс их упоминает как физлиц, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывают услуги другим физлицам – это няни, репетиторы и домработницы. Сейчас минюст добавит к числу самозанятых также тех, кто производит и продает продукцию.

Пресс-служба минюста добавила, что была поставлена задача дать определение работающим на себя гражданам, тем не менее конкретные сферы будут определены позднее. При этом минэкономразвития РФ эту позицию ведомства поддерживает.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля