Последние новости

Реклама

Симферополь. Самозанятых граждан освобождают от налога на доходы физлиц – в Республике Крым начался приём уведомлений от репетиторов и нянь. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Граждан, какие оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних или подобных нужд, освобождают от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), – говорится в сообщении. – К категории так называемых самозанятых граждан отнесены физические лица, оказывающие услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими 80 лет, а также за теми, кому нужно постоянный посторонний уход. Кроме этого, освобождены от НДФЛ репетиторы и граждане, оказывающие услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства».

В управлении разъяснили, что для получения освобождения от уплаты НДФЛ самозанятым гражданам требуется подать в любую налоговую инспекцию уведомление об осуществлении такой деятельности. При этом такое физическое лицо не должно иметь статуса индивидуального предпринимателя и не должно привлекать наёмных работников. Уведомление может подаваться лично, по почте заказным письмом либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, где размещена и сама форма уведомления.

В пресс-службе объяснили, что кроме освобождения от налогообложения, доходы самозанятых граждан не облагаются взносами во внебюджетные фонды (обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование).

Сведения о постановке на налоговый учёт таких физических лиц не относится к налоговой тайне, поэтому узнать, легально ли ведёт деятельность самозанятый гражданин, может в реальных условиях любой желающий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля