Последние новости

Реклама

Симферополь. В России имеют возможность ввести штрафы для физических лиц в размере от 50 до 100 тыс. рублей за распространение недостоверной информации. Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) разрабатывают в Совете Федерации, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«За распространение недостоверной информации предлагается наказывать физические лица и некоммерческие организации. Идея разработки документа появилась из-за участившихся случаев так называемого экологического экстремизма», – рассказала автор инициативы, сенатор Ирина Гехт.

В качестве примера она привела митинги с экологическими требованиями, где граждан запугивают непроверенной информацией, обещая, к примеру, массовый рост онкозаболеваний из-за работы фабрики или завода. Так, в частности, действуют «псевдоэкологические» некоммерческие организации, которые преследуют политические цели. «Мы с экспертами и общественниками сейчас обсуждаем, как прописать эту норму в Административном кодексе. Чтобы люди взвешивали, что говорят, и лишний раз не играли на эмоциях, а давали объективную оценку», – разъяснила автор.

Новая норма коснется не только экологической сферы – наказание предусмотрят за недостоверную информацию любой тематики, среди них медицинской. «Авторитетные научные исследования давно доказали необходимость прививок, но до сих пор можно услышать призывы не прививаться из-за якобы угрозы инвалидности или последующих заболеваний. Минздрав старается ограничить распространение недостоверной информации, стараясь, в частности, запретить пропаганду ВИЧ-диссидентства», – напомнила сенатор.

Автор инициативы полагает, что определить критерии недостоверной информации достаточно сложно. При этом оценивать корректность сведений должны «органы власти, курирующие ту или иную тематику».

Экологи и юристы, в свою очередь, боятся, что если достоверной будет считаться только информация профильных госорганов, норма может использоваться против жителей и гражданского общества.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля