Последние новости

Реклама

В ОМВД России по г.Алуште состоялась рабочая встреча полицейских и представителей Общественного совета при ОМВД, посвященная обсуждению вопросов соблюдения прав и законных интересов человека и гражданина в деятельности полиции.

Организатором мероприятия выступил начальник ОМВД России по г.Алуште майор полиции Андрей Гурченко.

Руководитель в своем выступлении помог вспомнить присутствующим о наиболее важных понятиях законности в деятельности полиции и способах её обеспечения.

Выступление продолжил представитель Общественного совета при ОМВД России по г.Алуште Александр Типеев, отметив, что, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Например, он заметил, что одной из задач созданных при МВД России и территориальных органах внутренних дел Общественных советов является осуществление общественного контроля за деятельностью ОВД.

Члены совета имеют возможность принимать участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных объединений и организаций по наиболее актуальным вопросам деятельности ОВД, а также производить контроль за соблюдением прав граждан, среди них находящихся в спецучреждениях ОВД.

В свою очередь, старший юрисконсульт ОМВД России по г.Алуште Вероника Голотина напомнила, что в случае обращения граждан к полицейскому он обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно выслушать обратившегося и принять соответствующие меры в пределах своих полномочий, или разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, полицейский обязан разъяснить причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

В завершении рабочей встречи участниками были определен ряд компаний в рамках взаимодействия и осуществления общественного контроля.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля