Последние новости

Реклама

Симферополь. Нефтяные компании в России несут убытки при производстве бензина и дизтоплива для внутреннего рынка из-за чрезмерного налогового обременения, а запланированная в 2024 году правительством отмена экспортных пошлин приведёт к увеличению стоимости моторного топлива минимум в полтора раза. Про это сообщили в управлении информационной политики ПАО «НК «Роснефть», сообщает издание «Крыминформ».

«По мнению менеджмента «Роснефти», экономика нефтепереработки испытывает сейчас дополнительное давление в результате чрезмерного налогового обременения, что влечёт за собой существенные потери для нефтеперерабатывающих заводов. Потери нефтепереработчиков достигают 3 тыс. рублей на тонну дизельного топлива и 7 тыс. рублей на тонну бензина Аи-92, – говорится в сообщении. – Компания «Роснефть» неоднократно направляла в федеральные органы исполнительной власти предложения о налоговом стимулировании нефтепереработки».

В компании заметили, что поддерживают решение правительства РФ о временном снижении ставки акцизов, но считают, что это не решит системные проблемы на рынке нефтепродуктов. «Компания поддерживает предложенную правительством инициативу, предполагающую временное снижение ставки акцизов, но полагает, что такие меры целиком не смогут решить системные проблемы в переработке и на рынке нефтепродуктов. По мнению менеджмента «Роснефти», предусмотренная налоговым маневром отмена к 2024 году экспортных пошлин, являющиеся инструментом защиты внутреннего рынка, будет означать неизбежное выравнивание внутренних и мировых цен на топливо и их реальное увеличение как минимум в полтора раза», – говорится в сообщении.

Ранее Федеральная антимонопольная служба заявляла, что рост цен на моторное топливо в России обусловлен сокращением его поставок компаниями на внутренний рынок за счёт увеличения экспорта. 

Цены на бензин в России растут с апреля. В Крыму только за последнюю неделю они выросли на 0,83% – 1,57%. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля