Последние новости

Реклама

Комментарий к статье Пострадают все – от детей до стариков: парламентарии о росте цен на бензин
Объяснения Центробанка имеют возможность вызывать только злой смех. У нас цены на бензин растут независимо от биржевых котировок нефти. Также сложно поверить, что наши производители бензина покупают сырье на мировом рынке.

На мой взгляд, рост цен на бензин связан с повышением акцизов, износом оборудования и попытками нефтепереработчиков компенсировать растущие расходы за счёт конечного потребителя. Очевидно, что в отрасли начинается системный кризис, который связан с системой налогообложения и регулирования отрасли. Сейчас большую часть получаемых доходов у нефтяников государство изымает через различные режимы применения НДПИ. Чтобы хоть как-то зарабатывать, нефтяные компании (большая часть из которых владеют и сетями АЗС) вынуждены поднимать цены на бензин. В итоге за то, чтобы наполнять резервный фонд, платят простые автомобилисты.

Нужно в принципе менять подходы в регулировании отрасли нефтедобычи и нефтепереработки. Требуется взимать налоги в зависимости от экономического и финансового результата компаний на конкретных месторождениях. Требуется развивать другие отрасли экономики, чтобы перестать выкачивать из нефтяников все ресурсы, лишая их всяких стимулов для развития и заставляя повышать цены на бензин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля