Последние новости

Реклама

Бензин в Крыму дешеветь пока не будет

Падение цен на нефть не повлечет снижение стоимости бензина как на российских, так и на крымских АЗС, передаёт «Аргументы недели».

Об этом на пресс-конференции в столице Крыма заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий МАХОНИН, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«Падение цены на нефть не повлияет на цену бензина, потому как, если сделать разбивку составляющих литра бензина или дизельного топлива, нефть занимает не самое большое значение. Стоимость нефти занимает 12% в стоимости бензина. Основные затраты – акциз, транспортировка и прибыль компании» , – уточнил МАХОНИН.

Также, по его словам, цена на внутрироссийскую нефть формируется в тоннах и по фактическим поставкам, а не в баррелях и на международной бирже. Этот рынок не так подвержен колебаниям цены, потому как тут имеют место долгосрочные контракты.

Также МАХОНИН отметил, что причиной дороговизны бензина в Крыму являются посредники, инфраструктурная отсталость и проблемы с организацией хранения топлива.

«Необходимо посмотреть, что происходит с сетями АЗС, на что они несут затраты, насколько они обоснованы, есть ли возможность оптимизировать затраты по хранению и реализации, заключать договоры напрямую (с поставщиками топлива, а не через биржевых посредников). Есть ли возможность обойти инфраструктурные ограничения» , – подчеркнул  начальник крымского управления ФАС Тимофей КУРАЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля