Последние новости

Реклама

Открытие железнодорожной части Крымского моста, которая свяжет Крым с другими регионами России, снизит цены на бензин в Республике Крым. Такое мнение в пятницу высказал министр топлива и энергетики региона Вадим Белик, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Планируемое открытие железнодорожного проезда по Крымскому мосту в декабре 2019 года повлияет на снижение логистических затрат по доставке топлива, а, как следствие, на снижение розничных цен», — цитирует ВБелика ТАСС.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что власти региона с начала сентября 2017 года проводят проверки обоснованности повышенных цен на АЗС. Для примера, Аксенов обращал внимание, что стоимость бензина в среднем на 10% выше, чем в соседних субъектах РФ. В конце апреля заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщал журналистам в Ялте, что Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о завышении цен на топливо на автозаправочных станциях в Крыму.

Со слов В.Белика, рост цен на бензин и дизельное топливо в Республике Крым обусловлен объективными причинами.

«Было бы неплохо сразу отметить существование ряда обоснованных причин относительно цен на топливо в республике. Основной аспект затрат на логистику связан с учетом расходов на железную дорогу и Керченскую паромную переправу. Так, стоимость услуг переправы, утвержденная ФАС, составляет 2,4 рубля за 1 литр топлива. Также требуется учитывать, что топливо приходится везти из отдаленных регионов, по этой причине в его стоимость закладывается ещё и цена доставки груза по железной дороге и возврата грузоотправителями цистерн на нефтеперерабатывающие заводы», — сказал министр. Он заметил, что сейчас в Крыму литр бензина в среднем стоит 46,29 рубля.

Министр также помог вспомнить, что в республике из-за санкций не работают такие нефтяные компании, как Роснефть, Газпромнефть, Лукойл и Башнефть, что, по его мнению, также влияет на цены в регионе.

Справка

Автодорожную часть моста, который соединил Крымский полуостров с другими регионами России, достроили на полгода раньше установленного срока. При этом на первом этапе мост открыт только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов, движение грузовиков до осени запрещено. Возведение железнодорожной части моста продолжается. Её открытие планируется на 2019 год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля