Последние новости

Реклама

Ялтинскому заповеднику каждый год нужны полтора миллиона на тушение пожаров

Основной проблемой Ялтинского горно-лесного заповедника по-прежнему остается недостаточное финансирование.

Об этом на пресс-конференции в Ялте сообщил директор заповедника Владимир КАПИТОНОВ.

В пожароопасный промежуток времени только на горюче-смазочные материалы и запчасти для техники, задействованной в тушении пожаров, нужно порядка полутора миллионов гривен. Как отметил КАПИТОНОВ, к счастью, в этом вопросе найдено взаимопонимание с ялтинской мэрией: в случае необходимости город с готовностью предоставляет ГСМ. А средства, заработанные заповедником от посещения эколого-просветительских маршрутов, направляются на надбавки и премии для сотрудников.

Как сообщалось в июне, Совет министров под руководством Анатолия МОГИЛЕВА выделил средства на приобретение десяти километров пожарных рукавов для заповедника. По словам КАПИТОНОВА, обещанные МОГИЛЕВЫМ рукава на сегодняшний день в полном объеме поступили в распоряжение заповедника.

Директор пояснил, что инвентарь заповедник получал частями, последняя из которых передана на баланс заповедника около двух месяцев назад. Как сообщил КАПИТОНОВ, стоимость одного такого рукава длиной 20 метров колеблется в пределах 900—920-ти гривен. По словам директора, немецкие рукава переданы в собственность заповедника, тем не менее по лесничествам их не распределяли.

«Гослесагентство выделило нам 204 тысячи гривен, мы закупили 83 пожарных ранца и на 98 тыс. — пожарные рукава для лесничеств, более простые, луганского производства», — уточнил КАПИТОНОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля