Последние новости

Реклама

Правительство Крыма проверит информацию о недополученных налогах от функционирования СЭЗ, — Нахлупин

Объём выпадающих доходов по результатам функционирования свободной экономической зоны Крыма составил более 10 млрд рублей. Такие цифры озвучил главе Республики Крым Сергею Аксёнову руководитель УФНС России по РК Роман Наздрачёв, рассказал в понедельник, 21 мая, заместитель председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин на рабочей встрече с министром финансов РК Ириной Кивико и министром экономического развития РК Натальей Чабан, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На прошедшей неделе была встреча Сергея Валерьевича Аксёнова с Романом Борисовичем Наздрачёвым. Роман Борисович озвучил достаточно серьёзные цифры, которые должны быть проанализированы министерством финансов Крыма и министерством экономического развития Крыма. Должен быть подготовлен аналитический материал на имя Сергея Валерьевича», — сказал Нахлупин.

Он объяснил, что «эти цифры касались оценки функционирования Свободной экономической зоны в Республике Крым. Одна из цифр это объём выпадающих доходов, которые счёл Роман Борисович, более 10 млрд рублей».

«Есть определённые вопросы к методике, по которой эта цифра посчитана. Тем не менее мы должны провести анализ этой цифры», — добавил Нахлупин.

В свою очередь Кивико рассказала, что в бюджет Крыма от участников СЭЗ за 2017 год поступило 9,4 млрд рублей: «Эта цифра выше, чем за 2016 год, рост составил 7,1%. Мы получили 800 млн рублей дополнительных поступлений. Цифра для нашего бюджета существенная».

«Мы проанализировали информацию за первый квартал 2018 года. Тут у нас скромнее рост, но он есть, поступило более чем 1,9 млрд рублей в бюджет от участников СЭЗ и рост составил 1,5%. Но, повторюсь, по результатам первого квартала рано делать выводы, правильнее давать оценки функционированию СЭЗ в целом за год», — сказала Кивико.

По её словам, ожидается рост доходов, ввиду того, что прямо сейчас по результатам функционирования СЭЗ растёт налог на доходы физических лиц: «За 2017 год у нас поступило почти 4 млрд рублей от участников СЭЗ, темп роста — 33%».

«Прямо сейчас анализируя первый квартал мы видим, что более 200 млн у нас повысились поступления, или на 28%. Уже поступило 935 млн НДФЛ от участников СЭЗ. По этой причине показатели положительные, а методика определения льгот, думаю, должна быть определена постановлением Совета министров, где это будет чётко прописано», — сказала Кивико.

Как сообщила Чабан, положительный эффект от функционирования СЭЗ за последние три года очень заметен. Во-первых, как говорит министра экономразвития РК, резко сократилось число самозанятых граждан.

«Из 141 тысячи у нас по отчёту на конец прошедшего года только 71 тысяча самозанятых. То есть количество самозанятых сократилось почти в дважды. Мы предполагаем, что большая часть была зарегистрирована в рамках функционирования СЭЗ. За время работы 1288 предприятиями было проинвестировано более 45 млрд рублей, причём инвестиции идут с опережением. По 2017 году было запланировано получить 23,3 млрд рублей инвестиций, а получено в итоге 25,57 млрд», — сказала Чабан.

Министр напомнила, что по результатам 2015 года в плане было получить 1,9 млрд рублей от инвестсоглашений, а было получено 3 млрд.

«В 2016 году было небольшое неисполнение. 13,2 млрд было запланировано, а получено практически 12,63 млрд. В принципе, говорить, что подписанные соглашения в рамках СЭЗ не соблюдаются в массовом порядке, было бы неправильно и преждевременно», — добавила Чабан.

Вместе с тем она не исключила наличия ряда недобросовестных компаний, которые некачественно исполняют подписанные соглашения: «Эти предприятия мы будем выявлять».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля