Последние новости

Реклама

День работников АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС)

В третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники поселкового хозяйства. В преддверии этой даты аграриев поздравил Президент Виктор Янукович. Глава государства отметил, что Украина является мощным игроком на мировом рынке продовольствия. Только в этом году несмотря на неблагоприятные погодные условия и экономические трудности размер урожая зерна составил 46 млн. тонн. Это третий результат за годы независимости Украины.

«Украина, по выводам международных экспертов, является одной из пяти стран, имеющих возможности для решительного прорыва в развитии агропромышленного комплекса. Предполагается, что объёмы производства в отечественном аграрном секторе в ближайшие десять лет вырастут около 30%», – отметил Президент.

Чтобы воплотить амбициозные планы в реальность, требуется реализовать комплексную реформу в аграрном секторе, уверен Виктор Янукович. Президент отметил, что за последние два года уже достигнуты значительные результаты в законодательном урегулировании работы этой отрасли. В частности, принят закон «О государственном земельном кадастре», который определил основные принципы функционирования единой системы информации о земле. Также создан государственный земельный банк. В дальнейшем, пообещал глава государства, все реформы будут согласовывать с сельхозпроизводителями. Между ближайших планов властей – разработка двух документов. Это Стратегия развития аграрного сектора на промежуток времени до 2020-го года и Стратегия устойчивого развития сельских территорий. Также, по мнению Президента, требуется переориентировать систему дотаций, чтобы стимулировать в первую очередь тех, кто максимально использует такую поддержку и выпускает качественную продукцию. Впрочем, помогать должно не только государство. Важно  привлекать частные инвестиции, в том числе из-за рубежа для реализации инновационных проектов в области АПК.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля