Последние новости

Реклама

Подземные сооружения Севастополя

В Севастополе после военных конфликтов различных эпох осталось огромное количество подземных сооружений. Они привлекают внимание исследователей. Одно из направлений спелеологии – науки о природных подземных объектах, называется спелестология.  Спелестологи исследуют подземные сооружения, созданные человеком, какие уже не используются по своему назначению. Вместе с участником такой разведывательной команды нам удалось побывать в одном из уголков подземного Севастополя.

Склон Южной бухты, неприметная дверь в скале. Если не знать о её существовании, заметить данный вход достаточно трудно. Это, можно сказать, маршрут для начинающих – никаких рискованных спусков или подъемов. Наш проводник Андрей рассказывает – данный объект известен как «Госпиталь под Лазаревскими казармами»: «Известно, что построен он был ещё до войны… Планировался он как бомбоубежище, во время войны использовался как полевой госпиталь. После войны объект был закрыт. Где-то лет 10 назад гермодвери были сорваны охотниками за металлом и он был разграблен».

Андрей Костерин карьеру исследователя подземных сооружений начинал с бомбоубежища во дворе своего дома. Теперь на счету его разведывательной команды – более 70 объектов в окрестностях Севастополя. Многим известен миф о том, что под землей существует целый город.

«Мы исследуем уже достаточно давно, тем не менее, к сожалению, подтверждения этого так и не обнаружили. И Вправду, существует очень много различных подземных объектов, тем не менее они не объединены в одно целое», – рассказал Андрей Костерин, участник спелесто-разведывательной команды «СК».

Подземный госпиталь сохранился очень хорошо. Здесь достаточно сухо и чисто – мусор лежит только у входа. Тем Не Менее из наследия прошлого уцелели только двери и крепления электропроводки. Исторические сведения о госпитале обрывочны. Считается, что именно сюда эвакуировали раненых из Спецкомбината номер два больше известного, как Шампаны.  Из множества подземных сооружений Севастополя сегодня ещё не исследованы лишь те, какие находятся под охраной военных. Остальные или уже разграблены, или завалены мусором. Так что в большинстве случаев проникнуть в них, при желании, можно без особого риска.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2012 | Разделы: События
16 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля