Последние новости

Реклама

Советский фундамент победы

9 мая наша страна празднует 73-ю годовщину Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией и её союзниками – над самым страшным злом в истории человечества.
Эта Победа стоила нашей Родине огромных жертв, неисчислимых потерь. Героически сражавшиеся народы СССР положили на её алтарь 27 млн. человеческих жизней. Немецко-фашистские захватчики разрушили и сожгли 1710 советских городов и посёлков и более 70 тыс. сёл и деревень. Уничтожили более 6 млн. зданий, почти 32 тысячи промышленных предприятий, 40 тыс. больниц, 84 тысячи школ, техникумов, вузов и научно-исследовательских институтов. Оставили без крова 25 млн. человек.

Ни одна страна не заплатила такую огромную и страшную цену за победу над врагом. И ни одна страна не добивалась победы, которая имела такое же колоссальное историческое значение и для неё самой, и для всего мира. Принесла избавление от гибели не только народу-победителю, но и всей планете. Великая Отечественная война, потребовавшая колоссальных жертв, - это наша неизбывная боль. Победа в этой войне, где Советская Держава одолела фашизм, - это наша великая гордость. Она стала безусловным доказательством величия социалистической системы и моральной правоты социалистической идеи. Она была начертана на знамёнах и жила в сердцах тех, кто спас мир от коричневой чумы.

С этим злом, грозившим поставить крест на человеческой цивилизации, сражались не только солдаты и командиры, не только боевые орудия. С ним, подтверждая свою мощь и непобедимость, сражалась идея справедливости и равенства. Сражалось государство, основанное на политическом, социально-экономическом и нравственном фундаменте социализма, позволившем совершить невозможное. Только на этом фундаменте данный беспримерный подвиг мог стать реальностью.

Власть не может не понимать, что память о войне и гордость за Победу – это важнейшие символы национального единства. По этой причине День Победы был, есть и останется главным праздником в России – и народным, и государственным. Но официальная пропаганда всячески стремится принизить роль социализма и заслуги создателей Советского государства в нашей истории. В том числе – в истории Великой Отечественной. Узурпировавшие власть буржуазно-олигархические круги безуспешно стараются низвергнуть с исторического пьедестала выдающихся вождей нашего народа – основателя Советского государства Владимира Ильича Ленина и верного продолжателя его дела Иосифа Виссарионовича Сталина. Но мы оцениваем величие Страны Советов – детища Ленина и Сталина – по конкретным результатам. И самый главный между них – Великая Победа над фашизмом.

Те, кто стремится оклеветать социализм и советскую власть, активно используют с этой целью и военную тему. Они усиленно раздувают миф о том, что сталинский СССР якобы не был готов к войне, что руководство страны накануне нападения Гитлера недооценивало ситуацию, из-за чего мы понесли намного больше потерь, чем могли бы. Но документы подтверждают, что это ложь, подлое искажение исторических фактов.

Руководители Советского государства ясно понимали неизбежность столкновения с гитлеровской армией и прилагали все вероятные усилия, чтобы врагу был дан достойный отпор. Вот слова И.В. Сталина, запечатлённые в стенограмме заседания Политбюро ЦК ВКП(б), состоявшегося в мае 1941 года: «Обстановка обостряется с каждым днём, и очень похоже, что мы можем подвергнуться внезапному нападению… тем более, что нам как известно, нападение фашистской Германии на Советский Союз готовится при прямой поддержке монополистов США и Англии. Англо-американские империалисты рассматривают фашистскую Германию как ударную силу в борьбе против Советского Союза и демократического движения во всём мире».

Как же актуально звучат данные слова в этот день, когда тот же транснациональный капитал, главные политические и экономические центры которого находятся в Вашингтоне и Лондоне, вновь объявил нашей стране войну на уничтожение! Пока что эта война ведётся при помощи экономического оружия. Но её зачинщики всерьез рассматривают возможность прямого боевого столкновения с российской армией. И в этот день американская администрация, «ястребы» из Пентагона, на глазах превращающиеся в международных преступников, охваченных идеей мирового господства, уже сами готовы примерить на себя ту зловещую роль, где в XX веке выступил гитлеровский Третий Рейх.

Лживый миф о «недостаточной готовности» Советского Союза к войне целиком опровергается и данными о стремительном укреплении боеспособности Страны Советов в конце 30-х – начале 40-х годов. На том же заседании Политбюро в мае 41-го Георгий Константинович Жуков, за несколько месяцев до этого назначенный начальником Генштаба Красной Армии, сообщил: за один лишь 1938 год производство танков в СССР возросло более чем втрое по сравнению с началом 30-х. Только с января по май 1941 года Красная Армия получила почти 100 тыс. новых орудий и минометов. В данные же месяцы советская промышленность дала армии около 18 тыс. новых боевых самолетов. Численность вооруженных сил была увеличена почти в трижды, оснащенность военной авиации – в семь раз, количество принятых на вооружение танков – в 43 раза. В строй вступило 312 новых боевых кораблей. Лишь у отъявленных лжецов и предателей поворачивается язык утверждать, будто страна, создававшая такой задел для сопротивления агрессору, плохо готовилась к войне и недооценивала противника.

Пока длилась Великая Отечественная, на полях сражений не умолкал призыв бойцов и командиров к своим товарищам по оружию: «За Родину, за Сталина!» С ним поднимались в атаку. В нем воедино слились горячая любовь к социалистической Родине и безграничная вера в её руководителя. В чём секрет такой веры советского народа в своих вождей? Данный секрет заключается в качествах, присущих и Ленину, и Сталину как политикам, главное из которых – их народность. Желание и способность понимать коренные нужды и чаяния простых людей, руководствоваться их интересами при постановке и решении государственных задач.

Именно этого качества не хватает тем, кто управляет Россией последние 30 лет и ведёт по пути кризиса страну, которую вынудили отказаться от социализма, героически отвоеванного в Гражданской и Великой Отечественной ценой млн. жизней. Равнодушие властей предержащих к чаяниям народа – одна из основных причин тех социально-экономических провалов, которые переживает постсоветская Россия. Нынешние правители на протяжении многих лет не имеют возможность справиться с развалом промышленности, с нарастающим технологическим коллапсом и с массовой нищетой. А при Сталине страна из отсталой и аграрной превратилась в одну из ведущих индустриальных держав мира. Она и сейчас живет в основном за счёт заделов советского периода. К примеру, 99 процентов ныне действующих электростанций было построено в советское время. Аналогичное положение и в иных важнейших отраслях экономики.

Принятая в 1936 году Конституция СССР провозгласила невиданные в истории новые социалистические права: на труд, на отдых, на получение высшего образования, на материальное обеспечение в старости. Никогда и нигде ни один документ подобных прав не провозглашал.

В советское время были счастливы отважные покорители неба и самоотверженные разведчики недр. Были счастливы советские инженеры, учителя, врачи, для которых труд на благо общества стал высшей ценностью. Таким было общество, созданное благодаря усилиям советского народа и гению создателей Советской страны. Не будь такого общества, проникнутого верой в идеалы социализма и познавшего на себе его преимущества, у страны, - даже обладай она огромной военной мощью, - не хватило бы моральных сил одолеть гитлеровский фашизм.

Необходимо честно признать: обществу, в котором правит капиталистическая эксплуатация и существует гигантское социальное размежевание между узкой прослойкой богачей и миллионами бедных, как в сегодняшней России, такая Победа оказалась бы не по плечу. Она была бы невозможна без теснейшего сплочения народа на фундаменте социальной справедливости и равенства. На основе завоеваний социалистической системы, учитывавшей интересы каждого гражданина. Советский патриотизм, звавший на подвиги и солдат, и тружеников тыла, зиждился не на лозунгах, как тот патриотизм, о котором так во многих случаях рассуждает сегодняшняя власть, а на реальных достижениях государства и его руководителей. На подлинной заботе власти о своем народе.

Благодаря коллективизации сельского хозяйства была обеспечена продовольственная безопасность. Вся страна села за парты, сотни тыс. молодых людей – выходцев из рядов рабочего класса, крестьянства, трудовой интеллигенции пошли в вузы и техникумы. Как отметил Сталин на XVIII съезде партии, «создалась, в результате, новая, советская интеллигенция, тесно связанная с народом и готовая в своей массе служить ему верой и правдой».

Как известно, около 80 процентов жителей дореволюционной России не умели писать и читать. И это одна из причин, почему мы быстро выдохлись в Первую мировую войну. Не смогли, не готовы были воевать. Всеобщее начальное образование ввели только в 1916 году, когда увидели, как уязвим полуграмотный солдат. Но было уже поздно. Советская власть целиком учла данный горький урок. Сделав образование общедоступным и подняв его на невиданную по качеству высоту, она тем самым подготовила кадры и для гигантского индустриального прорыва СССР, и для будущей Победы.

Эту Победу ковали выходцы из народа, которым только советская система дала возможность раскрыть свои дарования, славно послужить Отечеству и на века остаться в истории. В крестьянской семье вырос выдающийся полководец Г.К. Жуков. Три класса церковно-приходской школы, ученик скорняжной мастерской – таковы первые дореволюционные вехи его биографии. Из рабочей семьи вышел Д.Ф. Устинов, который в годы Гражданской войны в 14 лет вступил в Красную Армию, а накануне Великой Отечественной, в возрасте 33 лет, был назначен наркомом вооружения СССР. На заработки чернорабочего перебивался до революции прославленный авиаконструктор С.В. Ильюшин. Он был одиннадцатым ребенком в крестьянской семье. А во время войны сконструированный им штурмовик Ил-2 стал самым массовым самолетом Советской Армии и был прозван «летающим танком». Бомбардировщики Ил-4, также разработанные Ильюшиным, уже в первые месяцы войны совершили несколько налетов на Берлин.

Нужно отметить, что важнейшая заслуга в священном деле защиты СССР и всего мира от фашистского нашествия принадлежала Коммунистической партии. И заслуга интеллектуальная, управленческая, и заслуга боевая. Состоявшие в рядах КПСС и её молодёжного крыла – Ленинского Комсомола, составляли более половины личного состава Советской Армии. Они всегда оказывались на переднем крае сражений, готовы были первыми отдать свои жизни за родину, за священное дело защиты Отечества и социализма. И даже те советские бойцы, которые не вступили в партию до войны, перед тяжёлым боем, понимая, что имеют возможность не вернуться из него, клали в нагрудный карман письмо: «Если меня убьют, то прошу считать меня коммунистом». Вот какой была последняя воля этих самоотверженных людей, смотревших в лицо смерти. Не может быть более убедительного доказательства беззаветной веры народа в советскую власть и в Коммунистическую партию. Как не может быть более убедительного доказательства того, что советская власть и партия эту народную веру целиком заслужили.

Обо всём этом напоминают строки из прекрасного стихотворения Александра Межирова:

Жгли мосты

На дорогах от Бреста к Москве.

Шли солдаты,

От беженцев взгляд отводя.

И на башнях,

Закопанных в пашни «KB»,

Высыхали тяжёлые капли дождя.

И без кожуха

Из сталинградских квартир

Бил «максим»,

И Родимцев ощупывал лёд.

И тогда

еле слышно

сказал

командир:

— Коммунисты, вперёд! Коммунисты, вперёд!

Мы сорвали штандарты

Фашистских держав,

Целовали гвардейских дивизий шелка

И, древко

Узловатыми пальцами сжав,

поблизости от Ленина

В Мае

Прошли у древка...

Говоря об истории Великой Отечественной, нельзя не привести ещё одну цитату из выступления Сталина на заседании Политбюро в мае 41-го. Предупреждая о неизбежности войны, он сосредоточил внимание не только на военных аспектах подготовки к ней, но и на той экономической ситуации, где страна находилась накануне нападения фашистов. Оценивая эту ситуацию, Иосиф Виссарионович сказал: «Благодаря объективным преимуществам социалистического способа производства над капиталистическим, преимуществам социалистической экономики, умелому их использованию, мы стали великой индустриальной державой за 13 лет, да ещё в условиях враждебного капиталистического окружения. Срок просто фантастический. Как известно, Англии для этого потребовалось 150 лет, а США – 80».

Данные сталинские слова и выдающиеся достижения советской власти, про которые в них говорится, должны быть для всех нас напоминанием о том, о чём не желает всерьез задуматься власть текущая: в противостоянии внешним угрозам серьёзной боевой подготовки и внешнеполитической последовательности недостаточно. Они нужны, но они не имеют возможность обеспечить стране победу над противником без опоры на такую же последовательную социально-экономическую политику, на такое же серьезное укрепление национальной экономики, отечественной промышленности.

Сталин прекрасно понимал это. Советская страна неуклонно следовала этому закону. И по этой причине смогла победить. Если мы не усвоим данный урок, призывающий нас к смене разрушительного социально-экономического курса, к отказу от олигархического капитализма, к новой индустриализации и обновленному социализму, то не сможем устоять перед вызовами, которые бросил нам XXI век. Ни перед экономическими, ни перед геополитическими.

Антикоммунизм остается одним из основных орудий русофобов, которые в этот день стремятся лишить Россию государственного суверенитета, добиться её распада и передачи наших гигантских ресурсов под прямой контроль транснационального капитала. Они понимают, что дискредитация советской истории, - в том числе истории Великой Отечественной войны, - это способ деморализовать общество. Заставить народ забыть о том, что он – наследник героических победителей. Наследник первой в мире страны социализма, доказавшей, что есть альтернатива капиталистической несправедливости, кризису и деградации. По этой причине западная политическая элита всё время разыгрывает антикоммунистические истерики, предпринимает циничные попытки поставить коммунизм на одну доску с фашизмом. Её совершенно не смущает, что первым «крестовый поход против коммунизма» объявил Гитлер.

Вдвойне отвратительно и недопустимо, когда тем же самым занимаются антикоммунисты, ненавистники советской истории и идеи социальной справедливости в нашей стране. Те, кому не суждено было бы родиться, если бы советский народ не спас СССР и всё человечество от коричневой чумы. Для этих негодяев ненависть к социализму и жажда наживы, ради которой они торгуют клеветой и подлогами, важнее благодарности за собственные жизни и жизни своих близких. Их циничному вранью, оскорбляющему память тех, кто уберег нашу Родину, отразив страшное гитлеровское нашествие, нет прощения. Но это вранье бессильно перед подвигами советских людей и выдающимися завоеваниями социализма, важнейшее из которых – Великая Победа.

Из сознания нашего народа не вытравить веру в тот строй, который дал людям возможность дышать полной грудью: предоставил им реальное право на свободный труд и полноценный отдых, бесплатное образование и медицинское обслуживание, огромные социальные гарантии. И создал страну, чьи сыны-победители бросили к Мавзолею создателя Советского государства Ленина знамена поверженных завоевателей. Тем самым доказав, что самая сильная в мире армия – это армия социализма, состоящая из тех, кто верит в справедливость и равенство и строит общество на их основе.

Поздравляя всех со священным праздником Победы, призываю помнить об этом. И верю, что народ, у которого такая славная история, вновь сумеет сбросить оковы лжи, угнетения, несправедливости и устремится к новым победам под знаменами обновленного социализма.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля