Последние новости

Реклама

Министр строительства РФ Михаил Мень сообщил, что программа реновации жилья может быть проведена в крупных российских городах, в том числе и в Новосибирске.Глава города Анатолий Локоть ответил РБК о том, возможно ли повторить московский опыт в муниципалитете.
Министерство строительства по указанию президента РФ разрабатывает новый проект закона о расселении аварийного жилья. Документ подразумевает возможность реновации для крупных городов России. Механизм расселения из аварийного жилья должен заработать с начала следующего года.

В официальном ответе Анатолия Локтя указано, что реновацию по московскому образцу в Новосибирске провести невозможно. В Новосибирске нет застройщика, способного расселить жителей всех бараков.

– Для нас важна программа развития застроенных территорий. Она позволяет отыгрывать территории по конкурсу и в ходе конкурса определять, какую часть бараков расселяет муниципалитет, а какую — пришедший застройщик. И таким образом определять наиболее выигрышный для города результат: кто больше возьмет на себя жилья под расселение, — заявил Локоть изданию.

Тем не менее, как говорит главы города, более половины домов передать под расселение застройщику пока не получается. Для некоторых застройщиков расселение даже половины аварийных домов является непосильной работой.

– Стопроцентое расселение за счёт застройщика для нас пока недоступный вариант. Если есть где-то такой крупный застройщик, готовый выступить одновременно инвестором, у которого есть желание реализовать такой вариант — значит, необходимо встречаться и обсуждать.

Вспомним, что при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2008 года в Новосибирске расселено 242 многоквартирных аварийных дома, новое жильё получили более семи тыс. человек.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля