Последние новости

Реклама

В Новосибирске невозможно реализовать программу реновации по образцу столичной, заявил РБК через свою пресс-службу мэр города Анатолий Локоть.
«Программу реновации, как в Москве, мы делать не сможем. Прежде всего, потому как у нас хрущевки — это добротное жильё, которое мы не готовы сносить», — сказал Локоть. Он подчеркнул, что в городе много бараков — ветхого и аварийного жилья военных лет постройки, «и с этим что-то требуется делать». «У нас, к сожалению, нет такого масштабного застройщика, который пришел бы и сказал: «Отдайте мне эти дома, я их всех расселю», — сказал градоначальник.

Мэр сказал, что для Новосибирска важна программа развития застроенных территорий, которая, по сказанным им словам, позволяет определить путём конкурса, какую часть бараков расселит муниципалитет, а какую — пришедший застройщик.

«И таким образом определить наиболее выигрышный для города результат: кто больше возьмет на себя жилья под расселение. Но больше 50% передать под расселение застройщику пока не получается. Некоторые говорят, что им даже 50% расселить не под силу. То есть 100-процентное расселение за счёт застройщика для нас пока недоступный вариант. Если есть где-то такой крупный застройщик, готовый выступить одновременно инвестором, у которого есть желание реализовать такой вариант, — значит, требуется встречаться и обсуждать», — заявил Локоть.

21 апреля глава Минстроя Михаил Мень сказал РБК, что опыт московской программы реновации можно распространить на крупные города. Между них он назвал и Новосибирск.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля