Последние новости

Реклама

Решить вопрос по сносу ветхого жилья в Екатеринбурге муниципальные власти обещали много лет назад. У бывшего градоначальника даже была специальная программа. Но проблема с бараками в уральской столице стоит остро до сих пор, и тысячи людей по-прежнему ютятся в аварийных домах.
— Между тем есть способы ликвидировать многолетнюю задачу довольно быстро, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Для этого от властей Екатеринбурга нужно решить всего два вопроса.

По словам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, первое препятствие, которое установили и которого до сих пор придерживаются муниципальные власти — невыгодные условия для застройщиков.

— Застройщику предлагается строить новое комфортабельное жильё ровно по границе запланированного к сносу дома (по отмостке), то есть без прилегающей территории к бараку: парковок, детских площадок, зон отдыха, — рассказал Владимир Коньков. — А что можно построить на площади двухэтажного здания, когда по существующим нормативам нужно обязательно организовать парковочные места, обустроить детские площадки?

А ведь кроме возведения нового дома, застройщик обязан за свой счёт расселить жителей барака, провести коммуникации, заплатить до десятка млн. рублей только за подключение к системе водоснабжения и водоотведения.

В результате, если следовать действующим правилам, застройщик будет либо строить себе в убыток, либо жильё в таком доме сможет приобрести только очень состоятельные люди. Ни то, ни другое строительные компании не устраивает.

Второе препятствие, которое мешает успешной реализации программы по сносу ветхого жилья, — мэрия как собственники квартир.

— В бараке обязательно найдется 1-2 квартиры, какие являются муниципальными, — объяснил Владимир Коньков. — В результате, когда встанет вопрос о предоставлении нового жилья владельцам квартир барака, то мэрия с её огромными аппетитами обязательно выставит завышенные требования. С мэрией, особенно «чужим» для них застройщикам, очень сложно договориться! Ну а если кто-то сумел договориться, то это обязательно сказывается на стоимости квадратного метра. Естественно, в большую сторону.

Таким образом, по мнению Владимира Конькова, чтобы решить задачу со сносом ветхого жилья в Екатеринбурге, нужно передавать застройщику барак вместе с придомовой территорией, а мэрии убавить аппетиты и просить разумную компенсацию.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля