Последние новости

Реклама

Страшные картинки на пачках сигарет курильщиков не пугают

В конце октября во всех табачных лавках Севастополя появились пачки сигарет с красноречивыми картинками, изображающими пораженные человеческие органы курильщика. «Севастопольская газета» поинтересовалась у покупателей, как они относятся к такому художественному нововведению.

Идея изображать на пачках сигарет картинки с больными органами курильщиков обсуждалась в Украине давно. И наконец с 5 октября вступило в силу постановление Кабинета министров, обязывающее производителей и импортеров табачных изделий размещать на пачках изображения, наглядно преду­преждающие о вреде курения.

Сегодня в табачных киосках Севастополя можно увидеть пачки сигарет с изображением рентгеновского снимка пораженных раком легких, человека в клетке из сигарет, женщины с пустой детской коляской, у которой никогда не будет детей, и т. п. Однако, как рассказала «Севастополькой газете» продавщица табачного ларька на площади Восставших у рынка «Чайка» Ольга, картинки появились пока не на всех марках сигарет. Однако покупать курево у неё меньше не стали.

— Когда покупатели видят данные картинки, они смеются и говорят, что бросят курить, только если пачка сигарет будет стоить 100 гривен, — говорит продавщица.

— Я бросать из-за картинок не собираюсь. Однако меня больше других пугает огромная надпись на пачке, что курение вызывает импотенцию, — говорит молодой человек по имени Владимир. Его друг Антон добавляет, что главное, чтобы табак был хороший.

Курильщица с пятилетним стажем Евгения, также не боится картинок и говорит, что все зависит от головы.

— Когда увидела картинки, только подумала, что над нами опять опыты проводят. Желание бросить должно появиться самостоятельным путём, а не с помощью картинок, — объясняет девушка.

А вот курильщику с 20-летним стажем Андрею сразу не понравились картинки с больными органами, поэтому он решил пользоваться портсигаром.

— Считаю, что ограничения и запреты, вводимые для курильщиков, в том числе и для меня, являются нарушением прав человека. Я плачу за свою привычку государству косвенный налог — акцизный сбор. Государство нуждается в моих деньгах, и оно же, взамен, создает мне неудобства. Недавно мой друг подарил мне замечательный портсигар и теперь я с удовольствием им пользуюсь и не вижу устрашающих надписей на пачках, — поделился своей изобретательностью мужчина.

Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля