Последние новости

Реклама

Завод по производству стеклотары построят в Крыму за 1,2 млрд рублей

Корпорация развития Крыма в рамках Ялтинского международного экономического форума подписала с «Крымской стекольной компанией» соглашение о строительстве около Симферополя завода по производству стеклотары, где особенно остро нуждаются виноделы Крыма, передаёт ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Заявленный объём инвестиций по проекту составляет 1,2 млрд рублей. Половину этой суммы инвестор планирует вложить уже в первый год», — рассказали в корпорации, не уточнив сроки создания проекта.

Согласно подписанному документу, завод будет располагаться на участке площадью 10 га в селе Укромное около Симферополя.

«Завод по производству стеклотары мощностью 1,2 млн бутылок в год предполагает создание 159 рабочих мест», — добавили в пресс-службе.

В советское время в Крыму было два стеклотарных завода — в Керчи и Симферополе. Оба закрылись в украинский промежуток времени республики. В результате стеклотара в Крыму, учитывая спрос местных виноделов, почти не создаётся. Пустые бутылки им приходится возить с материка, что существенно увеличивает стоимость винодельческой продукции, которой славится полуостров. По оценкам экспертов, объём рынка стеклотары для винно-водочной промышленности Крыма без учета пива оценивается примерно в 250 млн бутылок в год.

Четвертый Ялтинский международный экономический форум проходит 19-21 апреля. Его главная тема — «Будущее мира. Будущее России».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля