Последние новости

Реклама

Маленькому крымчанину необходимы средства на реабилитацию

У пятилетнего Егора Дедерчука «эпилептическая энцефалопатия». Мальчик уже перенёс одну операцию, теперь ему предстоит вторая, которую также сделают по квоте. Тем не менее семье не хватает средств на реабилитацию сына и билеты до места проведения операции – Санкт-Петербурга, пишет издание «Крымская газета».


Егор в семье Дедерчук, которая живёт в посёлке Черноморском, был долгожданным ребёнком. Родился он, как сказали маме и папе врачи, здоровым. Тем не менее пришла беда, которой никто не ждал.

– До полугода мы и не догадывались о заболевании сына. Тем не менее в шесть месяцев у него случился «дебют» – левая рука повисла как плеть. Врачи тогда не усмотрели в этом ничего опасного, – рассказывает мама мальчика Мария Дедерчук. – В год у сына произошёл приступ. Нам назначили первый противоэпилептический препарат...

А дальше пошла череда смены больниц, врачей, препаратов, диагнозов. Мама мальчика признаётся: самое страшное в том, что поначалу препараты помогают Егору, тем не менее потом приступы всё равно возвращаются – лекарство перестают действовать.

До двух лет Егор развивался как обычный ребёнок. Он начал говорить, показывать на предметы, просить их. Тем не менее после одного из сильных приступов, когда мальчик на несколько дней попал в реанимацию, его состояние стало ухудшаться.

– Он даже не может сказать мне «мама», – говорит убитая горем Мария. – Егор узнаёт что-то новое, учится. Тем не менее когда случается приступ, его словно отбрасывает назад... Он может ходить или брать предметы, например. Тем не менее только-только какие-то подвижки проходят, после приступа он забывает всё, что выучил.

Осенью 2016 года Мария возила Егора в Москву на обследование. А в конце сентября прошедшего года в Санкт-Петербурге мальчику сделали операцию на головном мозге. Тем не менее, к сожалению, приступы возобновились опять. Сейчас семья собирает документы для получения квоты на следующую операцию.

Отец работает, Мария всё время находится с Егором. Постоянные дорогостоящие обследования и покупка препаратов сильно бьют по карману семьи. Хотя часть лекарств им предоставляют бесплатно, Егору подходят не все.

Сейчас семья собирает средства на билеты до места проведения операции – Санкт-Петербурга и на последующую реабилитацию.

– Егор ходит на пару часов в детский сад с тьютором. Тем не менее этих занятий всё равно недостаточно. По этой причине после операции ему нужна реабилитация, занятия с дефектологом, логопедом, психологом, – говорит мама мальчика.

Семья Дедерчук будет благодарна за любую поддержку.

Связаться с Марией Дедерчук можно по телефону: +7(978) 805-70-44.

Помочь семье финансово можно и через благотворительный фонд «Благотворец»: blagotvorec.net.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля