Последние новости

Реклама

Украинские пограничники установят на границе с Россией 8 тысяч столбов

С начала демаркационных работ на украинско-российской границе уже установили 13 пограничных столбов. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Всего протяженность сухопутного участка украинско-российской границы составляет почти 1975 километров. В среднем, в зависимости от рельефа, на одном километре границы должны быть установлены 3-4 столба. Таким образом, всего на обустройство границы с Россией понадобится около 8 тыс. столбов.

Напомним, что первый столб был торжественно установлен 7 ноября текущего года на границе Украины и России, неподалеку от населенного пункта Сеньковка в Черниговской области.

Демаркация границы с Россией упростит отношения Украины с Евросоюзом, в частности – в установлении безвизового режима. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Мы так долго боролись и вели переговоры о демаркации границы с РФ. И данный процесс наконец-то начат, – заявил он. – Это уже не просто линии на картах, а непосредственное установление границы. Естественно, граница не должна разделять людей, однако она должна стать надежным барьером нашего суверенитета и преступности, наркотрафика, нелегальных мигрантов».

Он подчеркнул, что без демаркация границы Украины с РФ будут невозможны переговоры с ЕС о безвизовом режиме с ЕС: «Поэтому это прямой шаг на пути либерализации визового режима с ЕС. Мы считаем, то что нам удалось договориться с российской стороной, это очень важное событие... Однако без партнерства с РФ мы не можем разрешить вопросы на нашем европейском направлении».

Ранее редактор известного украинского журнала «Корреспондент» Виталий Сыч выступил с призывом к читателям помнить, что курс на интеграцию с Европейским Союзом, взятый властями Украины, означает закрытие в будущем границы с Россией.

«Украина не может одновременно иметь прозрачные границы и с Россией, и Евросоюзом. Она может иметь или же прозрачную границу с Россией и закрытую границу с Евросоюзом, как сейчас, или же наоборот. Предполагать, что в ближайшее время станут возможны открытые границы Украины и на Западе и на Востоке – это верх романтизма…Украине в этом вопросе явно надо делать выбор. И она его сделала – она стремится на Запад. Пока у неё это плохо получается, однако это стратегический вектор, признаваемый всеми основными участниками политического процесса в стране», – отмечал Сыч.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля