Последние новости

Реклама

В Киргизии почтили память Абсамата Масалиева. Выдающийся государственный деятель и многолетний руководитель Партии коммунистов родился 85 лет назад. Организованные ПКК мероприятия прошли в Бишкеке, а также других городах республики.
ПРОЖИТЬ ТАК, чтобы заслужить добрую память в народе и уважение даже между идейных оппонентов. Этого удалось добиться Абсамату Масалиеву, вся жизнь которого была посвящена служению родной стране и защите идеалов коммунизма. За всё время нахождения у власти постсоветские режимы в Киргизии так и не смогли выдвинуть из своей среды подобную личность. По этой причине население до сих пор с огромной теплотой вспоминает Абсамата Масалиева и его деятельность на благо республики.

Уважение к этому человеку подкрепляется ещё и тем, что Масалиев был выходцем из народной среды, добившимся всего своим трудолюбием. Родился он в семье крестьян в селе Алыш (ныне Кадамжайского района Баткенской области), окончил сельскую школу. Устремление продолжать образование привело его сначала в Кызыл-Кийский горный техникум, а после его успешного окончания — в Московский горный институт, в то время носивший имя И.В. Сталина.

Много позже, уже занимая ответственные посты в республике, Абсамат Масалиевич с неизменным уважением отзывался о своих наставниках, давших ему путёвку в жизнь. Рассказывал он и о том, как после возвращения в Киргизию занимал должности заместителя главного инженера угольной шахты, помощника главного инженера треста «Киргизуголь». Эти невысокие, на первый взгляд, должности обогатили его производственным и управленческим опытом, выработали стойкий иммунитет к малейшим проявлениям высокомерия и бесчувственности к нуждам простых людей. Тогда же, в 1960 году, Масалиев вступает в КПСС, не изменив этому выбору ни на один миг.

Активного, требовательного к себе и к другим работника заметили партийные органы. Масалиева приглашают на работу в Ошский обком, направляют в Алма-Атинскую высшую партийную школу. В 1974 году он становится секретарём ЦК Компартии Киргизии, несколько лет руководит Иссык-Кульским обкомом. А в 1985 году Абсамат Масалиевич избирается первым секретарём ЦК республиканской компартии. За время его руководства Киргизия развивалась немыслимыми с точки зрения сегодняшнего дня темпами. Была введена в строй действующих Таш-Кумырская ГЭС, построены Макмальский золотодобывающий комбинат и целый ряд иных крупных предприятий.

В условиях всё более очевидного предательства партийной верхушки А.М. Масалиев занял принципиальную позицию. На XXVIII съезде КПСС он выступил с яркой речью, вызвавшей раздражение Горбачёва, Яковлева и других «прорабов перестройки». «КПСС теряет авторитет. Во многих её организациях появились растерянность, отход от принципиальных позиций. Партия стала терять опору и между рабочего класса, представители которого начали покидать её ряды. Как остановить данную негативную тенденцию? Путь один — лицом повернуться к рабочим, к крестьянству», — призывал Масалиев.

Этого ему не простили. Сначала путём изощрённых интриг президентом Киргизии стал лояльный перестроечной верхушке Аскар Акаев, а весной 1991 года Масалиев был вынужден уйти в отставку. Но бороться за социалистические идеи он не прекратил, возглавив работу по восстановлению запрещённой компартии. Вплоть до своей кончины в 2004 году Абсамат Масалиевич возглавлял ПКК и руководил сопротивлением губительным либеральным реформам.

10 апреля коммунисты почтили память своего руководителя. В Бишкеке митинг прошёл у бюста А.М. Масалиева. «Главными чертами Абсамата Масалиева были честность, порядочность и нетерпимость к несправедливости. Он оставил неизгладимый след в истории нашей страны», — заявил первый секретарь Бишкекского горкома ПКК Пётр Москаленко. О работе вместе с Масалиевым сообщили ветераны партии Орозбек Дуйшеев и Бейшебек Акунов. «Сложно передать, с какой болью переживал он развал Советского Союза и как сильно возмущался рыночными экспериментами новоиспечённых властей!» — вспоминал Акунов. Нынешний председатель ЦК Партии коммунистов Исхак Масалиев, в свою очередь, подчеркнул, что лучшей данью памяти бывшему руководителю страны и партии будет самоотверженная работа коммунистов на благо народа.

Памятные мероприятия прошли и в иных регионах Киргизии. В Оше, где Абсамат Масалиев проработал много лет, коммунисты возложили цветы к его памятнику. Первый секретарь Ошского обкома ПКК Айбек Абдыкадыров призвал учиться у Масалиева честности и беззаветному служению родной стране.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля