Последние новости

Реклама

Газета "Правда". Коммунисты Киргизии готовятся к выборам

Коммунисты Киргизии готовятся к выборам. 11 декабря жители большинства городов и сельских округов республики будут голосовать за депутатов местных кенешей (советов). Самая напряженная борьба развернется в Бишкеке, где об участии в выборах заявили 14 партий, включая Партию коммунистов Киргизии (ПКК).

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ голосования, назначенный Центризбиркомом Киргизии на второе воскресенье декабря, только на первый взгляд является малозначащим. Дело в том, что депутаты местных кенешей выбирают глав администраций, играя, таким образом, ощутимую роль в формировании политического ландшафта страны. Учитывая, что в данный раз будут избраны 405 законодательных органов (21 городской и 384 сельских совета), ставки очень высоки. Политические партии придают декабрьским выборам особое значение: в следующем году в Киргизии должен смениться президент (действующий Алмазбек Атамбаев по закону не имеет права баллотироваться второй раз), и нынешняя акция рассматривается ими как репетиция будущих жарких баталий.

Участие в выборах собирается принять и Партия коммунистов Киргизии. Уполномоченные представители ПКК уже зарегистрированы в Бишкеке, Кара-Куле и ряде других населённых пунктов. Столице при этом уделяется особое внимание: после 1991 года в бишкекском городском парламенте не было ни одного коммуниста.

Теперь же, считают в партии, появился реальный шанс переломить данную тенденцию. 29 октября состоялась конференция столичного горкома ПКК, утвердившая список кандидатов. Как заявил первый секретарь городского комитета Петр Москаленко, значительная часть выдвиженцев от Компартии - молодые люди. Тем самым коммунисты опровергают пропагандистское клише о том, что в их рядах состоят преимущественно люди старшего поколения с закоснелыми взглядами. Данный подход подтвердил свою эффективность четыре года назад, когда партия получила первое место на выборах в городской кенеш города Кок-Жангак в Джалал-Абадской области. Большинство кандидатов от ПКК были моложе 40 лет.

В списке, одобренном 29 октября, нашлось место и для активистов Ленинского коммунистического союза молодежи, и для членов инициативной группы жителей столицы. Последняя была создана минувшим летом в ответ на разработанный депутатами парламента законопроект "О реконструкции и развитии исторического центра города Бишкека". В соответствии с этим документом допускается принудительное изъятие жилплощади в пользу муниципалитета. При этом размер компенсации будут определять члены неких "независимых комиссий", состоящих из чиновников мэрии и риелторов.

По мнению горожан, главными лоббистами законопроекта являются строительные компании, желающие за бесценок получить городские земли. Инициативная группа организовала сбор подписей против скандальной реформы и сделала несколько митингов. Партия коммунистов поддержала справедливые требования бишкекчан.

В одобренной участниками партийной конференции предвыборной платформе говорится о необходимости усиления контроля над мэрией со стороны городского кенеша и о борьбе с уродующей облик столицы точечной застройкой. Кроме того, коммунисты намерены добиваться создания новых рабочих мест и увеличения расходов на социальные нужды. "Нельзя допустить превращения Бишкека в город для богатых, достойная жизнь должна быть обеспечена всем горожанам", - отмечается в платформе.

С напутственным словом перед кандидатами выступил Председатель ЦК ПКК Исхак Масалиев (на снимке). Пожелав им удачи, он выразил надежду, что успешное выступление на выборах 11 декабря поможет партии восстановить прежнее влияние на политическом поле страны.

Кожемякин Сергей
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля