Последние новости

Реклама

Основные положения доклада о работе правительства Китая, с которым выступил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Успехи за пять лет

Валовой внутренний продукт Китайской Народной Республики с 54 триллионов юаней увеличился до 82,7 триллиона юаней.

Число занятых в городах и посёлках превысило 66 млн. человек.

Базовое медицинское страхование покрывает 1,35 миллиарда человек.

Численность бедного населения сократилась более чем на 68 млн. человек.

Количество дней с сильно загрязнённым воздухом в главных городах сократилось наполовину.

В целом завершена задача по сокращению численности военнослужащих на 300 тысяч.

Сеть высокоскоростных железных дорог, электронная коммерция, мобильные платежи, долевая экономика и т.д. заняли лидирующие позиции в тенденциях мирового развития.

В части районов существует давление с падением экономических показателей. Немало людей всё ещё недовольны жилищными условиями, образованием и медициной. Существуют, пусть и в разной степени, формализм и бюрократия.

Цели на 2018 год

Рост ВВП определяется на уровне 6,5 процента.

Рост потребительских цен — в пределах 3 процентов.

Увеличение количества рабочих мест в городах и посёлках более чем на 11 млн., сохранение безработицы в городах и посёлках, вычисленной на основе выборочных исследований, удержится в пределах 5,5 процента и меньше.

Удельная энергоёмкость ВВП снизится более чем на 3 процента.

Рост доходов населения в основном будет происходить соразмерно с ростом экономики.

Основная работа в нынешнем году

Доход: увеличение порога для подоходного налога с физических лиц.

Образование: снижение коэффициента отсева в сельских школах, решение проблемы с внешкольной нагрузкой учащихся младших и средних классов.

Медицина: среднедушевые нормы госбюджетных дотаций на базовое медицинское страхование населения возрастут на 40 юаней. Расширение практики прямых межпровинциальных по месту оказания медицинских услуг.

Сокращение производственных мощностей: уменьшение производства стали на 30 млн. тонн, выведение из производства 150 млн. тонн каменного угля.

Снижение себестоимости: налоговые льготы для физических и юридических лиц в размере более 800 миллиардов юаней.

Инновации: усиление разработки и применения искусственного интеллекта нового поколения. Улучшение управления смогом, профилактика рака и прочих серьёзных заболеваний.

Финансы: укрепление местной налоговой системы, принятие закона о налоге на недвижимость. Продвижение реформирования по разделению ответственности и обязательств, касающихся управления финансами между центральными и местными органами.

Три сложнейшие задачи

1. Вести борьбу против незаконной аккумуляции средств, финансовых мошенничеств и прочих противозаконных действий. Предотвращать и устранять риски, которые связаны с долговыми обязательствами местных правительств.

2. В этом году планируется сократить численность бедного населения более чем на 10 млн. человек.

3. Снизить объём выбросов диоксида серы и окиси азота на 3 процента. Строго запрещается ввоз в страну твёрдых отходов.

Подъём села: изучение вопроса реформирования, касающегося разграничения права собственности на земельный участок под жильё, права получения такого участка и права пользования им. Будут построены и реконструированы сельские дороги общей протяжённостью 200 тысяч километров.

Потребление: льготная налоговая политика на приобретение автомобилей на новых источниках энергии продлится ещё три года. Снизится стоимость входных билетов на осмотр главных достопримечательностей страны.

Инвестиции: вложение инвестиций в объёме 732 миллиардов юаней в возведение железных дорог, кроме того, 1,8 триллиона юаней в возведение шоссейных дорог и водного транспорта.

Открытость: ослабление или ликвидация ограничений, касающихся участия иностранного капитала в банковской сфере, в области ценных бумаг, в фондовом управлении, фьючерсах, кроме того в компаниях по управлению финансовыми активами. Создание портов свободной торговли.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля