Последние новости

Реклама

Владимир Кашин: Вопросы оказания медицинской помощи сельским жителям считаются одними из ключевых в системе социального развития села

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин 12 октября 2017 года принял участие в парламентских слушаниях, на которых обсуждались вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи в сельской местности.
«На сегодняшний день число жителей сельской местности достигает 25,7% от общей численности населения России, а это значит, что проблемы здравоохранения на селе затрагивают 37,8 млн. человек, - отметил в своем выступлении председатель комитета, - нужна подпрограмма «Сельская медицина» как неотъемлемая часть программы развития здравоохранения в общем, а для этого нужно выделение дополнительных финансовых средств при особо строгом контроле за их использованием».

Политика здравоохранения в сельских территориях должна быть направлена на развитие медицинской помощи на уровне первичного звена: участковых врачей, фельдшеров, медсестёр, а во многих сельских районах эта помощь должна создаваться заново.

Согласно заявлению председателя комитета, в сельской местности только за последние пять лет число ФАПов снизилось на 3,6 тысяч единиц.

«Вместо того, чтобы открывать новые островки медицинской помощи, у нас наоборот все рушиться. На одну больницу среднее количество коек выросло со 114 до 156. В 40 регионах обеспеченность больничными койками на 10 тысяч жителей составляет менее 40, в 23 регионах - приходиться от 40 до 60 коек, и лишь в 17 регионах количество коек более 60 на 10 тысяч населения,» - сказал Владимир Кашин.

Из года в год медицинское обслуживание на селе становится все менее доступным.Здоровье становиться дорогой услугой.

Обращаясь к участникам слушаний, председатель аграрного комитета отметил: «О какой скорой помощи можно говорить, если на одну бригаду скорой помощи приходиться 10 тысяч населения. За семь лет станций скорой медицинской помощи стало меньше на 150 единиц.

Количество сельских жителей уменьшается, село вымирает, резко снизилась рождаемость, происходит старение населения. В этой связи, вопросы оказания медицинской помощи в сельской местности считаются одними из ключевых в системе социального развития сельских территорий.

Ещё одной проблемой системы медицинского обслуживания в сельской местности является нехватка медицинских специалистов. Дефицит медицинских кадров на селе достиг 95 тыс. человек, из них 24 тыс. – это врачи.

Медицинские услуги в сельских ФАПАх, поликлиниках и больницах – нельзя сравнить с городскими, как с точки зрения кадров, качества обслуживания, так и материально-технического состояния. Даже самый лучший врач не сможет оказать квалифицированную помощь при отсутствии специализированной медицинской аппаратуры, требуемых медикаментов и лекарств. И все это приводит к печальным событиям.

В свете происходящих перемен в сфере здравоохранения нужно перестроиться в первую очередь законодателям и органам власти. Потому что цифры говорят не о положительных тенденциях, наоборот, об отрицательном результате реорганизации системы здравоохранения в сельских территориях».

Причины сложившейся ситуации заложены в низком уровне развития социальной инфраструктуры на селе в целом. У нас лишь 37% сельских населённых пунктов оборудовано водопроводом, 45% - канализацией, 67% - отоплением, 33% - ГВС. Кроме того, 95 тыс. сел не газифицировано. Почтовой и телефонной связи нет в 32 тыс. и 43 тыс. сельских населённых пунктах соответственно.

По мнению председателя комитета, решить указанные проблемы призвана федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на промежуток времени до 2020 года».

Тем не менее причём, в проекте закона № 274618-7 «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый промежуток времени 2019 и 2020 годов» в отношении Госпрограммы развития сельского хозяйства предусматривается переход на механизмы проектного управления и с 1 января 2018 года учтено досрочное прекращение действия двух федеральных целевых программ «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Жители сельских районов, сельхозпроизводители выступают категорически против такого решения, эту позицию поддержал комитет по аграрным вопросам. Считаю, недопустимым перевод программы устойчивого развития сельских территорий в подпрограмму, которая финансируется по проектному принципу. Надо наращивать финансирование этой программы, а не экспериментировать.

Мы обратились в профильное министерство о неприемлемости перехода на проектное управление в отношении двух программ, которые показали реальные результаты по улучшению инфраструктуры села. Строятся школы, дороги, газифицируются села, хоть и медленно, тем не менее в целом инфраструктура села меняется и все это благодаря мероприятиям целевой программы социального развития села.

Считаю, что на законодательном уровне нужно обеспечить достойную систему доступности и качества оказания медицинской помощи сельским жителям, а для этого разработать подпрограмму развития здравоохранения в сельских территориях.

Уверен, что сельская медицина неотделима от социального развития села, и приглашаю всех участников продолжить обсуждение 7 декабря 2017 года в зале пленарных заседаний Госдумы на специальных парламентских слушаниях», - сказал в заключение председатель комитета Владимир Кашин.

Доклад и презентация прилагаются
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля