Последние новости

Реклама

Заболеваемость ОРВИ в Ялте остаётся на уровне межсезонной, — Роспотребнадзор РК

В Ялте сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация. Об этом в пятницу, 23 марта, в ходе очередного оперативно-хозяйственного совещания в администрации города Ялты рассказала главный специалист-эксперт отдела по Ялте Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Ирина Булашевич, передаёт пресс-служба горадминистрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, за отчётный промежуток времени зарегистрировано 219 случаев заболевания ОРВИ – это на 66 случаев больше, чем было на прошедшей неделе. Рост заболеваемости связан с временным снижением температур и не носит характера эпидемии – заболеваемость остается на уровне межсезонной. При этом за прошедшую неделю зарегистрировано девять случаев внебольничных пневмоний против четырех на прошедшей неделе. Но все они не связаны между собой и зарегистрированы по разным адресам. Привитых против гриппа между заболевших пневмониями нет.

«Напоминаю присутствующим про необходимость своевременного и тщательного проведения противоэпидемических и дезинфекционных компаний по профилактике вирусных инфекций во всех учреждениях, общественном транспорте, объектах торговли, местах массового скопления людей и местах общего пользования», – отметила Булашевич.

При этом, на территории муниципального образования уменьшилась заболеваемость острыми кишечными заболеваниями – 10 случаев против 17. Так, в инфекционное отделение ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница №1» с симптомами ОКИ поступило 10 человек, 5 из которых были детьми. Случаи заболеваемости никак не связаны межу собой.

Также, Булашевич напомнила, что 24 марта во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Этот день проводится в целях повышения осведомленности общественности о разрушительных последствиях туберкулеза и активизации действий по прекращению глобальной эпидемии. Ведь, учитывая значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия, туберкулез по-прежнему остается самой смертоносной инфекционной болезнью в мире, унося каждый день более 4 500 жизней.

«24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в лечебных, образовательных, детских, а также других учреждениях будут проведена тематическая санитарно-просветительская работа», – подытожила Ирина Булашевич.

Ранее сообщалось, за последние 2 года в Крыму заболеваоместь туберкулёзом снизилась почти на 6,5%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля