Последние новости

Реклама

Избирательные участки в Ялте посетила делегация международных наблюдателейИностранная делегация в составе 24 человек из Франции, Италии, Австрии, Германии, Финляндии, Сербии, Афганистана, Малайзии, США, а также других стран посетила Ялту 18 марта. Про это сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что в основном членами делегации являются общественные деятели, многие из которых приехали в Крым в первый раз.

Со слов наблюдателя из Италии Вальдемгабери Стефано, цель визита — убедиться в прозрачности и открытости выборов, дать оценку качества организации выборного процесса, кроме того, пообщаться с крымчанами.

Первым избирательным участком, которые посетили международные наблюдатели, стал участок №496. Гостям рассказали о работе участковой избирательной комиссии, выборном процессе, показали, как работают автоматические считывающие урны, которые мгновенно подсчитывают голоса избирателей.

Как отметил наблюдатель из Малайзии Селвараж Несхан, выборы на избирательном участке хорошо организованы, избиратели активны с самого утра.

«Видно, как много людей было задействовано в подготовке и проведении выборов Президента России, много людей голосует. Я лично убедился в том, что всё проходит прозрачно», — заявил член делегации.

Его поддержал коллега — наблюдатель из Афганистана Эхлас Тамим Мохаммад.

«Мы видим, что всё прозрачно и открыто. Мы свободно можем наблюдать за тем, как проходит данный процесс, как люди тайно голосуют в кабинах, потом отправляют бюллетени в специальную машину. Пока никаких нарушений я не видел», — сказал наблюдатель.

В данный день иностранные делегации сопровождали представители властей Ялты – заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк и депутат городского совета по одномандатному избирательному округу №6 Любовь Грибкова. Они отметили важность участия международных наблюдателей в выборном процессе, особенно на территории Крыма, являющийся частью Российской Федерации. При этом Любовь Грибкова уточнила, что выбирая сегодня лидера своей страны, крымчане поддерживают свой выбор, сделанный четыре года назад во время референдума.

«Это крайне важно, когда все вместе мы показываем миру, что мы не отступили от своего выбора и в новый раз подтверждаем его», — сказала депутат.
Всего  аккредитованные представители иных государств посетят четыре избирательных участка в Ялте, они будут наблюдать за процессом голосования и за последующим подсчётом голосов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля