Последние новости

Реклама

Украину накрыла вторая волна кори

Европейский офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказал, что Украина вошла в тройку европейских лидеров по распространению кори: если за весь 2017 год в стране зарегистрировано около 6 тыс. заболеваний корью, то почти такое же количество заболевших зарегистрировано всего за два месяца текущего года, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сообщается, что за минувшую неделю на Украине было зарегистрировано ещё почти 800 заболеваний корью и ещё одна смерть от этой болезни.

При этом ещё так недавно глава Минздрава Украины Ульяна Супрун, прозванная в народе «Доктором Смерть», первоначально отказывалась признавать эпидемию кори в стране, но под давлением общественности  была вынуждена признать очевидное и сообщить о прогрессирующих темпах заболевания и десяти смертях от кори с начала текущего года.

Распространение эпидемии объясняется обнищанием и маргинализацией широких слоёв населения Украины, отсутствием  государственной программы вакцинации и созданием искусственного дефицита вакцин. Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в приграничных Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Одесской областях. К ним потихоньку подтягивается и Херсонская область.

Причём, как сообщают украинские СМИ, в разгар эпидемии кори Государственной службой Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками была изъята из обращения и уничтожена целая партия качественной итальянской комплексной вакцины от кори, краснухи и паротита «Приорикс». Основанием для уничтожения послужил тот факт, что вакцина была расфасована в России.

Как свидетельствуют украинские общественники, в стране замечен также угрожающий рост и прочих инфекционных заболеваний: корь, гепатит, вирус Коксаки, ботулизм – вот неполный их список. При этом рост заболеваемости всё чаще связывают с последствиями  безвиза и ростом количества мигрантов из стран Африки в Европе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля