Последние новости

Реклама

Сотрудников контрольных органов РФ, работающих в пунктах пропуска на границе Крыма и Украины, привили от кори в связи со вспышкой заболевания в соседнем государстве, сообщили ТАСС в республиканском управлении Роспотребнадзора, сообщает издание «Севастопольская газета».

В понедельник, 15 января, Ростуризм предупредил россиян об ухудшении эпидемической ситуации по кори в Европе и на Украине и призвал туроператоров информировать туристов о ситуации. Крым граничит с Украиной, по этой причине данная проблема особенно актуальна для полуострова, который в прошлом году, по предварительным оценкам, посетили сотни тыс. украинских туристов.

«В связи с ухудшением эпидемической ситуации по кори в Европе и на Украине… в полном объеме обеспечена вакцинация… сотрудников подразделений государственных контрольных органов в пунктах пропуска на российско-украинском участке государственной границы", — говорится в сообщении управления. По мнению специалистов, такие меры окажут помощь пресечь распространение кори между населения полуострова.

Пассажирам, въезжающим на полуостров через границу Крыма и Украины, также уделяется «особое внимание», подчеркнули в ведомстве. «В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации на информационных стендах размещена справочная информация … об инфекционных заболеваниях, … о рисках заражения и мерах личной профилактики», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Представители ведомства сообщили, что случаи заболевания корью на полуострове начали выявляться с октября 2017 года. Зафиксировано 17 заболевших. В их числе — крымчанин, который выезжал на территорию Украины.

Специалисты подчёркивают, что в основном заболевшие в Крыму не были привиты от кори. «Ситуация свидетельствует, что между населения [Крыма] накопились восприимчивые к кори группы населения — и как правило это не привитые дети по причине отказов родителей и взрослые, в связи с тем, что до 2014 года иммунизация взрослых против кори не предусматривалась [в промежуток времени нахождения Крыма в составе Украины]», — подчеркнули в управлении.

В связи с регистрацией случаев кори в Крыму ситуация находится на постоянном контроле правительства региона, проводится иммунизация населения, добавили в управлении. По информации крымского Минздрава, больницы в регионе целиком обеспечены вакцинами. В общем в Крыму от кори привито более 90%, пояснил ТАСС представитель ведомства.

Ситуация с корью на Украине

По информации Центра общественного здоровья Минздрава Украины, в 2017 году в стране количество заболевших корью выросло в 43 раза — с января по ноябрь зарегистрировано 3382 случая. За аналогичный промежуток времени прошедшего года было обнаружено только 78 случаев. По состоянию на 29 декабря 2017 года зарегистрированы 102 вспышки кори в 16 регионах страны, также зарегистрированы пять летальных случаев от кори в Одесской области. На этом фоне в администрации Киева сообщили, что детей, не имеющих прививку от кори, не будут допускать в образовательные учреждения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля