Последние новости

Реклама

В 2018 году на территории Крыма подтверждён только один случай заболевания корью

В 2018 году в Крыму подтверждён только один случай заболевания корью. Об этом в комментарии КИА сообщила  главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения Республики Крым  Людмила Прокудина, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В первой половине 2017 года в Крыму не фиксировались случаи заболеваний корью, но до конца 2017 года было зарегистрировано 16 случаев, из них 10 у детей. Инфекционным заболеванием болели не привитые люди. Взрослые, которых прививали в детстве, уже потеряли иммунитет, по этой причине также болели», — сообщила Прокудина.

Со слов специалиста, случаи заболеваний корью на территории нельзя назвать вспышкой инфекции.

«Это просто регистрация случаев, а не вспышка. В 2018 году в Крыму подтверждён только один случай заболевания корью. Мы все случаи заболеваний с температурой и сыпью обязательно исследуем на корь. Это было во все времена. Настороженность у медиков есть, а сейчас особенно, с учётом того, что в Украине регистрируются вспышки кори, были даже летальные случаи. По этой причине мы сейчас очень осторожны», — отметила Людмила Прокудина.

Она добавила, что в случаях выявления кори идёт наблюдение за контактирующими с больными, чтобы не было семейных очагов заболевания.

«В Украине взрослых не прививали, по этой причине они имеют возможность болеть. В России вакцинируются и взрослые с 18 до 35 лет. Это делается, чтобы сохранить высокий популяционный иммунитет. Вакцина переносится хорошо и без осложнений. Мы применяем хорошую российскую вакцину, которая сделана по стандартам мирового образца», — сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения Крыма.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля