Последние новости

Реклама

Какие страны проявляют интерес к вступлению в Евразийский союз? Что изменилось в жизни граждан «пятерки» с принятием Таможенного кодекса? На данные другие вопросыв программе «Дословно»телеканала «МИР 24» ответил председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественникамиЛеонид Калашников.
- Уже год вы руководите комитетом. Как вы оцениваете работу комитета за это время?

Леонид Калашников: Председатель Думы оценил её хорошо в своем заключительном слове по итогам этой сессии. Что ему дало возможность это сделать? Я думаю, по большей части, то количество законопроектов, которые мы пропустили через свой комитет, ратифицировав их. Кроме того, представительская работа по установлению хороших отношений между парламентами и странами – это и проведение совместных заседаний комитетов, и работа, которая связана с соотечественниками, проживающими в этих странах. Это очень тонкая работа, поскольку каждое государство заинтересовано, чтобы наши соотечественники не уезжали оттуда, а мы заинтересованы в том, чтобы соблюдались их права и интересы. Главное, чтобы они могли пользоваться своим языком, русской культурой. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил поощрять государства, которые стараются применять русский язык как государственный или как язык официального общения. В рамках Евразийского союза мы находимся близко к разрешению этого вопроса для Казахстана и Армении. Все время появляются те или иные вопросы, среди прочего, при рассмотрении бюджета, – помощи соотечественникам, для примера, в Приднестровье, где проживает более 200 тыс. наших граждан. Разумеется, помощь им оказывается. К примеру, они не имеют возможность получить сложную медицинскую помощь, поскольку для этого надо проживать на территории России. Или вопросы образования. Это не только квоты на обучение, это вопросы признания дипломов, взаимодействия с госструктурами, такими как Россотрудничество. Считаю, что год мы отработали довольно эффективно.

- Новый год страны Евразийского союза встретили с новым Таможенным кодексом. Что изменит данный документ?

Леонид Калашников: Таможенный кодекс в жизни любой страны меняет почти все. Он по-новому регулирует все взаимоотношения. Если раньше – въехал-выехал, провез-вывез, то теперь все это касается пяти стран. А у каждой свое законодательство. В этом смысле такого судьбоносного закона, который меняет все сферы деятельности, за последние 10-15 лет не было. И это требует большой ответственности. Требуется унифицировать законы. Это очень сложный механизм, который будет притираться в течение всего этого года. И здесь имеют возможность быть некоторые несогласованности, которые наш комитет должен быстро отражать в законотворческой работе. Мы будем это делать.

- Для простых граждан что изменится? Для тех, кто пересекает границу.

Леонид Калашников:Для простых граждан все и изменится. Станет чётко и ясно, как им ездить друг к другу, что возить, что можно, а что нельзя. В этом смысле общая применимость и для виз, и чтобы человек мог получать равные трудовые права, работая в любой из этих стран, однако при этом выполнять таможенные процедуры одинаково как в своей стране, так и в России. Ветеринарный контроль, санитарный, фитосанитарный – все это сейчас будет унифицироваться в рамках единого таможенного пространства, единого таможенного кодекса. То же касается медицины, здравоохранения и так далее. Вот здесь Таможенный кодекс принесет очень много пользы для граждан пяти стран.

- Какие страны в этот день проявляют интерес к вступлению в Евразийский союз?

Леонид Калашников:На сегодняшний день стран, изъявивших желание так или иначе узаконить отношения с Евразийским союзом, – уже 43. Разумеется, это начинается с соглашения о зонах. Может быть, потом они станут гораздо ближе и смогут войти… Нельзя арифметически, бездумно взять и расширить союз – и погубить его. Потому что есть интересы прежде всего тех стран, которые в этот день в него входят. Они же создавали данный союз прежде всего для себя, а не для всего мира.

- С какими экономическими объединениями выстраиваются сейчас отношения? Идут ли какие-то переговоры?

Леонид Калашников:Переговоры идут всё время, для этого существует евразийская комиссия. Особенно это актуально в связи с тем, что одно из государств Евразийского союза вступило в ассоциацию с Евросоюзом. Разумеется, нам надо совмещать правила. Понятно, что мы не может нанести себе урон.

- Глава представительства ЕС в Москве заявил, что Евросоюз желает сотрудничать с ЕАЭС по принципам открытого рынка, и Брюссель желал бы изучить, насколько данные критерии выполняются. Насколько вероятно такое сотрудничество на ваш взгляд?

Леонид Калашников: Возможно. И это будет сделано. Однако здесь требуется время. Насколько Евросоюз заинтересован в этом? Я не очень, честно говоря, верю в их искренность. Они продолжают санкционную тему в отношении России, да и прочих стран. Однако поживем – увидим. Может, они также увидят для себя серьезные выгоды. Как говорил Карл Маркс, данные выгоды заставят их пойти даже на сделки с совестью – с экономической совестью прежде всего.

- 14 декабря прошло заседание президентского комитета ПАСЕ, где был поднят вопрос о мерах в отношении российской делегации. Отказались ли ассамблеи от санкций в 2018 году на тех условиях, на которых настаивала российская сторона? Как вы вообще оцениваете данную ситуацию?

Леонид Калашников: Нет, не отказались. Мы не ставили вопрос об отказе от санкций. Мы говорили что если вы хотите, чтобы российская делегация вернулась работать в ПАСЕ, мы должны себя ощущать равными. Нас лишили права голосовать. А какое имеет право парламентская ассамблея лишить парламентария… Вот мне – я там много лет работал – чтобы я приехал на консультацию, на два дня дали визу, поскольку я поражен в правах и не имею права свободно въехать. При въезде во Францию, в Париж на данные консультации, куда они же меня пригласили, мне дали бумажку, что через два дня я должен покинуть это государство. Ну это ладно. Однако теперь они и в ПАСЕ говорят: ты присутствуй, деньги плати, однако ты поражен в правах и голосовать не имеешь права за ту или иную резолюцию или за тот или иной проект закона. Зачем такое участие? Меняйте регламент, тогда мы вернемся. Не хотите, ну и не надо. Мы прекратили вам платить, завтра вообще выйдем в конечном итоге, если это продолжится. Мне кажется, они нас поняли, и будут двигаться. Если не будут двигаться, останется один путь – нам придется уходить из Совета Европы.

- Олимпиада, которая произойдёт в этом году в Южной Корее: что делать спортсменам в сложившейся ситуации? На ваш взгляд, не является ли это новый разновидностью санкций против России?

Леонид Калашников: Да, это меры. Только здесь они перешли в спорт. Мы уже это видели в Советском Союзе, когда были бойкоты Олимпиады в Лос-Анджелесе и Москве. Однако в данной ситуации государство приняло решение, что каждый решает для себя и едет туда без флага. Я лично против этого. Потому что как спортсмен я понимаю и прочее. Многие говорят: единственный раз в жизни, они же готовились. Я спрашиваю тогда спортсмена: за чей счёт ты готовился? Вот я занимался подводным ориентированием. Лодка необходима, акваланги, компасы, надо проводить сборы, есть, ездить. Все это бесплатно. За счёт государства? Да. А государству запрещают флаг, герб, гимн. Кстати говоря, это относится и к тому же ПАСЕ. Вот вы меры наложили на политиков, и мы, политики, решили к вам не ехать. А чем политик отличается от спортсмена? Он также тратит всю жизнь, чтобы стать политиком. Он заканчивал вузы, шел в народ, выбирался. И – раз, его лишили права голосования. И он говорит: я не поеду, поскольку вы нас ущемили. А спортсмен что? То же самое. Всю жизнь готовился я быть политиком, теперь не езжу на ПАСЕ(смеется). Так что ничего страшного. Я поздравляю всех с наступившим новым годом. Переживем мы и данные времена!

- Спасибо вам за интересную беседу.

Посмотреть можно здесь:

https://mir24.tv/news/16287143/leonid-kalashnikov-43-strany-hotyat-uzakonit-otnosheniya-s-eaes


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля