Последние новости

Реклама

Следственный комитет РФ в этот день отмечает 7-ю годовщину со дня создания

15 января 2011 года по инициативе Президента РФ было сформировано новое ведомство, самостоятельный федеральный госорган, уполномоченный вести предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам — Следственный комитет. Про это сообщает пресс-служба Следственного комитета по Республике Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В этот день органы Следственного комитета России расследуют все уголовные дела о преступлениях, предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законодательством. Следователи расследуют налоговые преступления, все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, все коррупционные преступления, а также преступления экономической направленности.

«После проведения референдума в Крыму и образования двух новых регионов в составе Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя, начался переход органов правопорядка в правовое поле РФ. В соответствии с приказом Председателя Следственного комитета России от 25 марта 2014 года было сформировано следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым, а 16 мая 2014 года — преобразовано в Главное следственное управление», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчёркивается, что с первых дней работы следователи приняли к рассмотрению более 2 тыс. материалов о преступлениях, которые ранее расследовались органами правопорядка Украины. в основном следственном управлении СК РФ по Республике Крым уделяется особое внимание работе по раскрытию преступлений прошедших лет, ввиду того, что такая работа очень важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания.

«Борьба с коррупцией в системе государственных органов и органов местного самоуправления – принципиальная задача, которая всё время находится в поле зрения следственных органов. С созданием органов Следственного комитета России работа в этом направлении заметно активизировалась, кроме того, и на территории нашего региона. К уголовной ответственности были привлечены главы сельских поселений, адвокаты, сотрудники органов правопорядка», — отмечается в сообщении пресс-службы Следственного комитета по РК.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля