Последние новости

Реклама

Владимир Иванович Даль: современное прочтение

С 13 по 15 декабря в столице Крыма проходила III Региональная научно-практическая конференция «В. И. Даль в современной филологии», посвященная 216 годовщине от момента рождения знаменитого лексикографа.  

Организаторами мероприятия выступили кафедра русского, славянского и общего языкознания Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского совместно с кафедрой русской филологии Крымского инженерно-педагогического университета.

В конференции принимали участие преподаватели и студенты КФУ и КИПУ, учителя и ученики общеобразовательных школ г. Симферополя и Симферопольского района.

Со слов организаторов, конференция, которую неофициально называют  «Далевские чтения», проводится уже в третий раз.

«Идея появилась в связи с тем, что наша работа в крымских вузах показала, что творчество Даля пока ещё не изведано. Очень много белых пятен в исследованиях о Дале, его произведениях. Для многих обучающихся  оказалось, что Даль — это не только его знаменитый «Словарь живого великорусского языка», однако и очень объёмный материал, который связан с его художественными и очерковыми произведениями. А самая главная причина того, что мы решили поводить это мероприятие — большая заинтересованность в нём и учителей, и учеников, и студентов, и преподавателей. И словарь Даля, и его художественные произведения  –  это глубочайший источник культурной и энциклопедической информации, по этой причине изучать всё это актуально и просто интересно!»  – сказала  доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русской филологии КИПУ Луиза Петрова.

На конференции прозвучали сообщения по научным исследованиям материала «Толкового словаря живого великорусского языка», работали секции и круглый стол «Художественное мастерство Даля – автора рассказов и очерков».

Неизгладимое впечатление на всех участников и гостей произвело видеообращение праправнучки великого лексикографа.

Специфичной особенностью конференции стало то, что в её работе одновременно принимали участие школьники, учителя, студенты и преподаватели вузов. Такое сотрудничество имеет важное значение как в научном, так и в профориентационном аспекте, ввиду того, что позволяет развить у учащихся общеобразовательных школ интерес к научным исследованиям и, в конечном итоге, получить научно-ориентированных абитуриентов.

«Конференция проводится в рамках совместной работы университета и школы. Здесь сегодня представлены Открытый космический лицей, Перовская школа, Судакская школа, много хороших докладов, хорошие видеопрезентации. Дело полезное и очень интересное, нам не скучно работать вместе!» – поделилась  куратор по профориентационной работе Ананченко Софья.

Подтверждением того, что творчество В. И. Даля всегда интересно и актуально, стали выступления школьников, которым целиком был отведён третий день работы конференции.

Ученица 6 класса Перовской школы-гимназии София Луценко представила доклад «Фольклорные традиции в создании образа Снегурочки на материале сказки В. И. Даля «Девочка-Снегурочка», а Сервер Белялов, ученик 4 класс Чистенской школы, озвучил своё небольшое исследование «Слово «соль» в словаре В. И. Даля».

Всем участникам конференции выданы сертификаты.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля