Последние новости

Реклама

В КФУ им. В. И. Вернадского состоялась региональная научно-практическая конференция по вопросам реабилитации и абилитации детей ОВЗ

14 декабря 2017 в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского состоялась региональная научно-практическая конференция «Социально-педагогические аспекты реабилитации и абилитации детей с ограниченными  возможностями здоровья». Мероприятие проходило  на базе факультета физической культуры и спорта Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, организатором  выступила кафедра теории и методики адаптивной физической культуры, физической реабилитации и оздоровительных технологий ФФКиС ТА КФУ.

О значении проводимой конференции высказался её руководитель, профессор Юрий Буков.

«Объединённую конференцию подобного формата мы проводим в первый раз. Тема реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья очень важна. К этой категории относятся дети с различными психическими и физическими патологиями и заболеваниями. Их всех объединяет нарушение двигательной функции. По этой причине главная задача восстановления их здоровья лежит в области формирования двигательных навыков и умений, что даст им возможность эффективно адаптироваться в окружающей среде, повысить их коммуникативные возможности, дать перспективы для социализации и жизнедеятельности», — сказал он.

После пленарного заседания преподавателями, аспирантами и магистрантами кафедры были представлены доклады по различным научным направлениям: современное состояние и тенденции в развитии реабилитационных технологий; педагогические и психологические аспекты физической реабилитации и абилитации детей с ОВЗ; реабилитация средствами адаптивной физической культуры; инновационные технологии социальной реабилитации, инклюзивного и интегративного подхода и многие другие.

«Особое внимание уделялось проблемам диагностики двигательных способностей, ввиду того, что эта процедура требует особого такта, особого педагогического подхода. Сегодня эти методы были представлены и апробированы. Также были представлены педагогические технологии, которые мы будем внедрять в учебный процесс по адаптивной физической культуре, ввиду того, что дети с ОВЗ также должны заниматься физической культурой», — добавил профессор Буков.

Свою точку зрения на приоритеты в процессе реабилитации высказала директор Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья  Наталья Никитина.

«Социальная реабилитация должна быть поставлена на первое место, ввиду того, что медицинская реабилитация идёт до определённого периода, а с оставшейся проблемой требуется социализироваться, чтобы ребёнок вошёл в общество. По этой причине социализация стоит на втором месте после медицинской реабилитации».

Также Наталья Никитина отметила многолетнее плодотворное сотрудничество с кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры, физической реабилитации и оздоровительных технологий.

Сборник материалов конференции будет опубликован в электронном рецензируемом журнале «Научный вестник Крыма» http://nvk–journal.ru (РИНЦ, ISSN: 2499–9911) с последующим постатейным  размещением в Научной электронной библиотеке (e-library.ru) и включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля