Последние новости

Реклама

В КФУ стартовала неделя академической мобильности

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на базе факультета славянской филологии и журналистики стартовали дни академической мобильности студентов. Мероприятие началось с конференции, посвященной русскому языку в современном измерении.

По словам одного из организаторов, декана факультета славянской филологии и журналистики Галины Богданович, конференция «Межкультурные коммуникации» посвящена скорому пятнадцатилетнему юбилею кафедры межъязыковых коммуникаций, который произойдёт 22 мая. Отдельно она сообщила об особенностях этого мероприятия.

«Конференция «Межкультурные коммуникации» с самого начала своего существования, с 2002 года – года создания нашей кафедры, определяла вектор научных размышлений, и это всегда были актуальные вопросы в области языкознания, этнолингвистики, этнокультурологии, методических аспектов преподавания языка и литературы, коммуникативных технологий и много другого, что связано с лингвистикой, — отметила она. –  разумеется, на этой конференции, которая посвящена русскому языку в современном измерении, мы рады приветствовать разные научные школы, какие к нам приезжают. Я имею в виду известных профессоров и их научных учеников – аспирантов и студентов-специализантов, какие развивают те или иные направления лингвистических знаний. Можно сказать, что итогом такого научного общения являются защищающиеся ежегодно кандидатские и докторские диссертации, какие пополняют ресурс научной мысли».

Специально к нынешней конференции была подготовлена коллективная монография «Современная картина мира: крымский контекст», где представлены работы преподавателей факультета в тех направлениях деятельности, какие развиваются и позволяют судить о картине мира в целом.

Гости конференции прибыли из многих регионов России и зарубежья, тем самым демонстрируя международный характер мероприятия. Одним из лекторов стала доктор филологических наук, профессор  Ольга Павловская, прибывшая в Крым из Кубанского государственного аграрного университета.

«Мы приезжаем на данную конференцию уже одиннадцатый раз. Стараемся не пропускать данные мероприятия и постоянно поддерживаем связи с вашим университетом. В этот раз я привезла свою аспирантку  Нарине Шушанян, которая будет выступать в секции по концепту «война». В целом хочу сказать, что от этой конференции всегда жду чего-то нового, интересного, свежих идей и перспектив, какие потом помогают в дальнейшей работе.  И обязательно постараемся приехать на следующую конференцию!» — сказала Павловская.

Программа мероприятия состоит из нескольких секций, распределенных по разным дням проведения недели академической мобильности. Лекторами выступят преподаватели факультета славянской филологии и журналистики и приглашенные эксперты.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля