Последние новости

Реклама

Омбудсмен оказала помощь гражданину Германии добиться отмены аннулирования вида на жительство в Крыму

В июле этого года к уполномоченному по правам человека в Республике Крым обратилась жительница Симферопольского района в интересах своего 74-летнего супруга, гражданина ФРГ. Про это сообщает пресс-служба Уполномоченного, передаёт «Крымское информационное агентство».

Супруги в браке с 2002 года, последние 11 лет всё время проживают в Крыму, имеют в собственности жилой дом, где и были зарегистрированы. Будучи гражданином Германии, её супруг находился на территории Украины с видом на жительство, в 2014 году ему был оформлен ВНЖ в Российской Федерации, но мужчина не подал заявление о регистрации по месту жительства, считая, что уже имеет регистрацию и повторно подавать данные же сведения не нужно. Нарушение обнаружилось, когда в 2017 году мужчина пришел в отдел по вопросам миграции ставить штамп о ВНЖ в новый паспорт, за что и получил два постановления о привлечении к административной ответственности, что в свою очередь повлекло за собой аннулирование вида на жительство из-за совершения двух административных правонарушений в течении одного года.

За помощью гражданин Германии обратился к Уполномоченному. Изучив материалы, гражданину было рекомендовано добиваться восстановления справедливости в судебном порядке. Кроме того, омбудсмен направила в суд свое ходатайство, в котором сказала, что органы миграции, вынося решение, подошли к вопросу формально, без учета фактических обстоятельств дела и характера правонарушений, а само решение не оправдано крайней социальной необходимостью: заявитель проживает в Крыму более 10 лет, его супруга – гражданка России, являющаяся его единственным членом семьи и ведет за ним постоянный уход. Суд первой инстанции признал доводы заявителя законными и отменил решение органов миграции об аннулировании ВНЖ, Верховный суд Республики Крым оставил решение в силе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля