Последние новости

Реклама

12 октября 2017 года в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ МВД России от 18 сентября 2017 г. № 719 «Об утверждении формы бланка справки о принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации и формы бланка документа, удостоверяющего личность на промежуток времени рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, и установлении срока его действия» (регистрационный № 48525)[1].

Приказом утверждены:

форма бланка справки о принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации;

форма бланка документа, удостоверяющего личность на промежуток времени рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации.

Справочно: в соответствии с частью 1 статьи 414 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»[2] заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации подаются заявителем лично в письменном виде в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) или по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Согласно части 3 статьи 414 Федерального закона о принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации заявителю выдается справка на бланке установленной формы вместе с описью принятых от него документов.

Заявителю, не имеющему действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, в день принятия к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации выдается документ, удостоверяющий личность на промежуток времени рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации, содержащий указанные заявителем его персональные данные и фотографию. При выдаче заявителю паспорта гражданина Российской Федерации данный документ у заявителя изымается (часть 4 статьи 414 Федерального закона).

Приказом установлены сроки действия документа, удостоверяющего личность:

5 месяцев – на промежуток времени рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации;

9 месяцев – на промежуток времени рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Также признан не подлежащим применению приказ ФМС России от 21 февраля 2013 г. № 49 «Об утверждении формы бланка справки о принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации и формы бланка документа, удостоверяющего личность на промежуток времени рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, и установлении срока его действия».

ДПД МВД России


[1] Далее – «приказ».

[2] Далее – «Федеральный закон».


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля