Последние новости

Реклама

Крымский омбудсмен назвала запрет на регистрацию объектов в 100-метровой зоне незаконным
Но верным

Постановление крымского парламента о временном ограничении запрета на регистрацию объектов в 100-метровой прибрежной зоне незаконно, однако верно. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина, сообщает издание РИА «Новый День».

«Я, как уполномоченный по правам человека, считаю, что то постановление Госсовета, которое запретило до 1 февраля регистрировать домостроения в 100-метровой зоне, оно, можно сказать, незаконное. Если у человека есть право собственности, то его надо реализовывать, узаконивать. Однако это вынужденная мера нашего Совета министров, потому что надо наводить порядок», – сказала Лубина, и добавила: «Крым – прежде всего курорт. Как застроены у нас все данные массовые места, вы прекрасно знаете. Не подойти к морю, сплошные заборы. И когда начинают разбираться, оказывается, что большинство из этих строений возле моря – это построенные в свое время блатными, без всяких соответствующих разрешений и вопреки законодательству Украины».

Напомним, запрет на сделки с недвижимостью в указанной зоне до 1 февраля 2017 года Госсовет Крыма установил 21 сентября. Решение ввести запрет было принято в связи с высокой концентрацией на прибрежной территории большого количества объектов, построенных с различными нарушениями.

Примечательно, что упоминая так называемых «блатных», омбудсмен предположила, что таковые могут быть и в органах местной власти. Подобный вывод Лубина сделала по результатам личной работы в республиканской комиссии по сносу незаконных строений.

«Местное начальство – муниципалитеты, они фактически саботируют данный процесс сноса самовольных строений у себя на месте. Ну, и делайте выводы почему. Потому что – свои люди, привыкли, может, их строения там стоят, бог его знает», – сказала омбудсмен.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля