Последние новости

Реклама

Лица без гражданства и граждане иностранных государств, которые избрали местом своего жительства Российскую Федерацию, во многих случаях задаются вопросом, как получить вид на жительство в РФ, документы какого характера нужны для этой процедуры. На эти, а также другие вопросы ответили сотрудники управления по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю.

- Чем определен порядок выдачи вида на жительство, как получить вид на жительство в РФ, какие документы для этого неободимы?

- Порядок выдачи вида на жительство определен Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказом ФМС от 22 апреля 2013 г. № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Для того чтобы оформить вид на жительство в России, граждане иностранных государств или лица без гражданства должны выполнить следующие условия:

- прожить на территории России не менее одного года с момента получения разрешения на временное проживание;

- иметь законный источник доходов на территории России;

Для получения вида на жительство иностранный гражданин не позже, чем за шесть месяцев до того, как завершится срок действия разрешения на временное проживание, должен подать заявление в территориальный орган министерства внутренних дел Российской Федерации по месту проживания. Такое заявление подается на бланках утвержденной формы в двух экземплярах.

Подать заявление на получение вида на жительство можно спустя полгода после выдачи разрешения на временное проживание (РВП).

- Кому может быть оформлен вид на жительство?

- Любому иностранному гражданину предоставлена возможность оформления вида на жительство в России: документа, подтверждающего его право на постоянное проживание в Российской Федерации со свободным въездом на её территорию и свободным выездом.

Оформленный вид на жительство нужен и для реализации трудовой деятельности в стране, потому как теперь можно будет обходиться без разрешения на работу.

Вид на жительство в России дает иностранному гражданину все права, наравне с гражданином России, за исключением политических прав. Он не имеет права выбирать или быть выбранным в органы государственной власти РФ.

Право подачи заявления о получении вида на жительство в России, без разрешения на временное проживание, получили отдельные категории иностранцев. К ним относятся:

- высококвалифицированные специалисты и члены их семей;

- граждане Республики Беларусь;

- иностранные граждане, признанные носителями русского языка;

- иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в экстренном массовом и признанные беженцами на территории России или получившие временное убежище и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей;

- иностранные граждане, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии, усыновленные дети или супруг (супруга) были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР;

- родственники иностранного гражданина по прямой нисходящей линии усыновленные дети или супруг (супруга) были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

- В течение какого срока оформляется вид на жительство?

- Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев.

- На какой срок выдается документ?

- Документ выдается сроком на 5 лет, затем может быть продлен.

Важно знать, что после того, как иностранный гражданин получил вид на жительство, он ежегодно обязан уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции по месту получения им вида на жительство.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля