Последние новости

Реклама

Знать историю Отечества своего

9 декабря Севастопольский экономико-гуманитарный институт КФУ им. В. И. Вернадского традиционно выступил площадкой для проведения Всероссийского «Теста по истории Отечества». Об этом сообщила директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

Со слов Натальи Федоровны, в этом году в ежегодной международной акции участвовали студенты и профессорско-преподавательский состав Севастопольского экономико-гуманитарного института, кроме того, более 40 офицеров и матросов бригады ракетных катеров, бригады десантных кораблей и бригады охраны водного района Крымской военно-морской базы.

Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, привлечения их внимания к получению знаний об отечественной истории.

«Участие в Тесте является добровольным, бесплатным и анонимным. Его участники выполняли задания лично, без помощи извне. Он включил в себя 40 заданий, которые были специально разработаны группой учёных Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и охватывают весь промежуток времени истории страны, начиная с 882 года», — сообщила   Наталья Лазицкая.

Подводя итоги мероприятия, старший преподаватель кафедры Правоведения СЭГИ КФУ, депутат Молодежного Парламента при Законодательном Собрании города Севастополя Яна Юдина поделилась результатами.

«Участники Теста в этом году показали достойный уровень знаний истории Отечества, вовлеченность и заинтересованность в его прохождении. Данная Международная акция является для нашего филиала традиционной, и с каждым годом мы охватываем все больший круг обучающихся. В Севастопольском экономико-гуманитарном институте в тестировании участвовали более 100 человек в возрасте от 17 до 40 лет. Наша задача состояла не столько в том, чтобы набрать самое большое количество правильных ответов, а в том, чтобы проверить свои знания, подтолкнуть людей к углубленному изучению истории Отечества. Мне хочется верить, что большая часть респондентов задумались о повышении своих знаний, ведь преподаватели Севастопольского экономико-гуманитарного института всегда готовы им в этом помочь», — подчеркнула Юдина.

Также директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая отметила тот факт, что в этом году к написанию Теста по истории Отечества присоединились военнослужащие Крымской военно-морской базы, получившие возможность проверить свои знания вместе с жителями региона, со студентами и профессорско-преподавательским составом Крымского федерального университета. В тестировании участвовали не только офицеры, однако и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и проходящие военную службу по контракту.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля