Последние новости

Реклама

В каком состоянии сейчас находится крыша севастопольской Панорамы?

В рамках пресс-конференции, посвященной старту Международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя», директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко сообщил, в каком состоянии находится Панорама, в том числе её крыша и сверхценное полотно Франца Рубо, изобразившего бой на Малаховом кургане 6 июня 1855 года, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Да, безусловно, Панорама нуждается в реставрации, — подтвердил Мусиенко. – но её нецелесообразно делать до тех пор, пока мы не приступим к реконструкции всего Исторического бульвара. Мне это подтвердили реставраторы в Москве. Мы должны будем привести в порядок весь бульвар, все 16 памятников, фонтаны, а вместе с ними – и Панораму. И это касается не только крыши, но и всего здания, кроме того, инженерных коммуникаций – тепла, электроэнергии. Предположительно реконструкция Исторического бульвара и Панорамы в том числе будет проводиться в 2018-2019 годах. Уже даже подготовлена проектно-сметная документация, она сейчас проходит экспертную процедуру. На реконструкцию всего Исторического бульвара уйдет предположительно 547 миллионов рублей, а на реставрацию Панорамы – ещё примерно 255 миллионов».

Николай Мусиенко также сообщил, что капитальный ремонт крыши Панорамы проводился всего несколько лет назад – в конце 2013 года. В минувшем году Государственный музей героической обороны Севастополя за счёт своих ресурсов проводил локальный ремонт крыши, для примера, были заменены около 36 поврежденных стекол, входящих в состав огромного купола Панорамы.

«Сейчас крыша не течет, — резюмировал Мусиенко. – Всех тех, кто не верит, я приглашаю прийти в Панораму и посмотреть. В эту осень уже были дожди, и я лично проверял. Полотно сухое, потеков нет».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля