Последние новости

Реклама

Севастопольскую Панораму и Исторический бульвар отреставрируют
Исторический бульвар города-героя Севастополя включен в Федеральную адресную инвестиционную программу Министерства экономического развития РФ. В течении 2018 года его целиком приведут в порядок и благоустроят, сообщает издание «Новоросс. info».

"Буду убеждать правительство РФ, что надо найти деньги и на Панораму, — цитируют СМИ депутата Государственной Думы от Севастополя Дмитрия Белика. — А то логики нет. Как это мы «Исторический бульвар» реконструируем, а первоочередное здание нет? Оно просто выпало из программы. Считаю, надо откорректировать ФЦП.

Согласно проектно-сметной документации, реставрация здания Панорамы обойдется в 255,622 миллиона рублей. За данные деньги надо отремонтировать кровлю, башню купала, фасад, полы, заняться внутренней отделкой здания. Немало этих средств пошло бы на огнезащиту металлических элементов купола и зонта-рефлектора, вентиляцию и кондиционирование здания, охранную и пожарную сигнализацию, электроосвещение и сетей связи, насосную станцию и подъемники для инвалидов.

"Надеюсь, через два месяца Росэкспертизы даст положительное заключение нашей сметной документации, — отметил директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко. — Мы уже сделали заявку в Министерство культуры РФ. Депутат Госдумы Дмитрий Белик обращался Дмитрию Медведеву, встречался с министром культуры РФ. С какого источника нам выделят средства, не важно. Главное, что есть уже договоренности — финансирование будет выделено".

В Музее надеются, что реставрацию удастся провести в течении 2018−2019 года. А после можно будет взяться и за само полотно.
— Мы предварительно вели переговоры с генеральным директором Государственного Научно-Исследовательского Института Реставрации (ГосНИИР), — говорит директор Музея. — Они готовы приступить к обследованию полотна. Определить его состояние и решить, каким методом мы будем его реставрировать. Или мы его выносим из здания Панорамы, или будем реставрировать прямо на месте. Однако реставрировать безусловно будем и полотно, и предметный план!

По материалам "Комсомольской правды"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля