Последние новости

Реклама

Отреставрированные орудия покажут на историческом фестивале

Стволы гаубицы и двух пушек 19 века отреставрировали сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит реставрацию орудий 19 века. Сейчас — это ствол старинной гаубицы — однопудового крепостного единорога, найденный на Малаховом кургане, стволы 36-фунтовой морской пушки образца 1826 г. и 24-фунтовой чугунной морской пушки образца 1824 г., какие были переданы в фонды музея жителем Севастополя. Стволы орудий были изготовлены на Александровском Олонецком заводе Горного ведомства в середине 1850-х годов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сотрудники музея предполагают, что корабельная пушка, найденная на Малаховом кургане, была снята с большого линейного корабля и установлена на батарее Сенявина Корниловского бастиона. Рядом находятся артиллерийские позиции, на одной из которых она, скорее всего, и стояла. Пушка была повреждена в ходе боев за Севастополь, на стволе есть след от попавшего в неё вражеского ядра.

Отреставрированные стволы орудий жители и гости Севастополя впервые смогут увидеть уже во время проведения культурно-патриотического фестиваля «Исторический бульвар» 4 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля