Последние новости

Реклама

В 2014 году Крым полностью перейдет на газ с шельфа Черного моря

2012-й станет предпоследним годом, когда полуостров потребляет газ с материка. Компания «Черноморнефтегаз» увеличивает добычу голубого топлива на месторождениях в Чёрном море. В 2014 году это позволит полностью обеспечить полуостров газом и даже делиться им с южными областями Украины.

Добыча газа на шельфе Черного моря растет. В этом году там добудут один миллиард сто семьдесят миллионов кубометров. Этого хватит, чтобы  обеспечить Крым голубым топливом на 56 процентов. В следующем году черноморского газа будет ещё больше.

«Мы сегодня имеем четкую программу до 2015 года, когда мы будем добывать больше 3-х миллиардов газа. По сравнению с предыдущим годом добыча возросла на 10%. Данные результаты зависят от слаженной работы всего коллектива. И, безусловно, от поддержки государства», – заявил Валерий Ясюк, председатель правления «Черноморнефтегаз».

Основного увеличения добычи газа в Чёрном море достигнут засчет обустройства Одесского месторождения. Оно обладает запасами в 21 миллиард кубометров газа и считается крупнейшим месторождением в Чёрном море. В сентябре на промысле прошёл промышленный пуск газа. Там уже работает высокотехнологичная буровая «Петр Годованец», к концу года к ней присоединится вторая современная установка «Независимость».

«Сегодня мы рассчитываем, что установки будут стоять на эксплуатационных месторождениях, где требуется добывать газ и ресурсы газа, мы рассматриваем где-то 2 года», – сказал Валерий Ясюк, председатель правления «Черноморнефтегаз».

Буровую установку с символичным названием «Независимость» доставили из Сингапура в Чёрное море в октябре. Сейчас она проходит этап монтажа и пусконаладочных работ в турецком порту Гиресун.

Вообще, модернизация, которую проходит «Черноморнефтегаз» позволит не только увеличить добычу природного газа. На базе установки комплексной подготовки газа «Глебовка» в Черноморском районе приступили к строительству завода по производству пропан-бутана. На нем планируют производить 55 тысяч тонн топлива в год. Памятную капсулу для начала строительства заложил глава крупнейшей украинской нефтегазодобывающей компании «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин.

«Данные объёмы пропан-бутановой фракции закроют полностью потребление Крыма и в большей части будут направлены в другие регионы Украины», – отметил Евгений Бакулин, председатель правления НАК «Нафтогаз украины».

Строительство завода на базе УКПГ «Глебовка» займет до 15 месяцев. Планируется, что на полную мощность завод сможет выйти уже в 2014 году. Как раз тогда, когда «Черноморнефтегаз» планирует полностью обеспечить Крым газом собственной добычи.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля