Последние новости

Реклама

В Крым из Турции прибыла новая буровая установка

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» ввело в эксплуатацию самоподъемную плавучую буровую установку «Петр Годованец».

В торжественном собрании, приуроченном ко вводу в эксплуатацию нового оборудования, приняли участие председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Евгений БАКУЛИН, глава Республиканского комитета Крыма по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь ЗОСИМОВ и другие, передает пресс-служба рескомитета.

«Ввод в эксплуатацию подобного суперсовременного оборудования позволит не только стабилизировать добычу углеводородов, но и нарастить ее, создать новые рабочие места и, как следствие, увеличить заработную плату работников. Улучшение условий жизни крымчан – это первостепенная задача правительства Крыма», – подчеркнул ЗОСИМОВ.

Буровая установка «Петр Годованец» прибыла в Крым из турецкого порта Гиресун. В начале июня она встанет на точку бурения на платформе БК — 1 Одесского газового месторождения. Подача газа из промысла на материк запланирована на начало нового отопительного сезона в октябре-ноябре 2012 года.

Подготовка к началу промышленной эксплуатации Одесского месторождения предусматривает бурение с установкой «Петр Годованец» пяти новых эксплуатационных скважин и расконсервацию одной ранее пробуренной скважины. В текущем году с новым оборудованием планируется пробурить свыше 8 тыс. м. Дополнительная добыча из скважин после ввода их в эксплуатацию в ноябре-декабре 2012 года составит не менее 53 млн кубометров.

В целом за 4 месяца текущего года предприятие ГАО «Черноморнефтегаз» увеличило добычу газа на 31,6 млн кубометров или почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Достигнутый результат обусловлен дообустройством действующих морских месторождений и капитальным ремонтом скважин.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля