Последние новости

Реклама

Во многих городах России в честь Всемирного дня зрения пройдёт бесплатная диагностика глаз

Близорукость на сегодняшний день является проблемой для каждого четвертого жителя Земли. По мнению специалистов ВОЗ, к 2020 году количество людей с миопией увеличится до 2,5 млрд. Есть и более серьезные диагнозы, развивающиеся бессимптомно, однако способные приводить к потере зрения. Учитывая важность своевременной диагностики, одна из федеральных сетей оптик предложило россиянам пройти диагностику глаз на современном медицинском оборудовании, рассказывают организаторы мероприятия, передаёт «Крымское информационное агентство».

«За последние годы увеличилось число детей с миопией различной степени тяжести — в структуре зрительных нарушений на первом месте стоит именно близорукость (58%). У людей после 40-50 лет по-прежнему являются достаточно распространенными глаукома, катаракта, заболевания сетчатки глаз. Если рассматривать группу «активных» людей, живущих в ритме большого города, то между них наиболее часто встречается зрительное утомление, в связи с увеличением зрительной работы за компьютерами, кроме того в связи с постоянным использованием гаджетов — планшетов, смартфонов», — говорит врач-офтальмолог.

В честь Всемирного дня зрения с 12 по 16 октября во всех точках сети проходит акция: бесплатное обследование с последующим заказом очков.

«Близорукость временами воспринимается как некоторая особенность зрения человека, но врачи предупреждают: она может прогрессировать. И при высокой степени (более 6 диоптрий) одним из самых тяжелых осложнений является отслоение сетчатки глаза, что может привести к слепоте. Поводом для обращения к окулисту должны быть такие проявления, как падение остроты зрения, дискомфорт в глазах и боль, отеки, воспаления и покраснения, искажение очертаний форм предметов, ощущение инородного тела или даже неконтролируемое слезотечение. Осмотр у специалиста стоит проходить не менее 1 раза в год», — говорится в сообщении.

Проходить осмотры такого рода чаще рекомендуется представителям групп риска — больным сахарным диабетом, нефропатией, атеросклерозом, гипертонией, те, кому пришлось перенести серьезные травмы (шейного отдела и головы) и сильные стрессы. Заглядывать к офтальмологу рекомендуется при беременности и после сложных родов, кроме того, тем, чья трудовая деятельность непосредственно связана с постоянным напряжением глаз и с заметными физическими нагрузками. В среднем процедура комплексной проверки зрения занимает около 30-40 минут.

Год назад аналогичная акция п уже проводилась в России. Тогда в ней участвовали 29 городов, около 9000 россиян. В этом году охват ещё шире — 38 городов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля