Последние новости

Реклама

Профессия — оптометрист. Крымчанин сказал, как бережёт зрение людей

Оптометрист Тимур Шаталов – о том, почему очки с рынка не подходят большинству людей, а дешёвые солнцезащитные могут навредить, сообщает издание «Крымская газета».

Во многих странах профессии врач-оптометрист и врач-офтальмолог чётко разделены. Чтобы стать оптометристом, обязательно требуется медицинское образование. После среднего медицинского образования требуется ещё дополнительно пройти курсы. В Крыму оптометристов не готовят. Чаще всего ими работают врачи-офтальмологи или студенты-медики после окончания специальных курсов.

В глаза смотри

Оптометристов иногда называют офтальмологами или окулистами. Это верно, но лишь отчасти. Оптометрия – узкий раздел офтальмологии, посвящённый коррекции зрения с помощью линз.

Если человек ощущает, что старые очки ему уже не подходят, или он впервые замечает у себя проблемы со зрением, лучше всего начать с консультации у врача-оптометриста. Он проверит зрение, свето- и цветовосприятие, измерит расстояние между центрами зрачков и выпишет рецепт на очки или контактные линзы. Также он поможет примерить линзы и объяснит, как правильно ими пользоваться. А заметив тревожные симптомы (например, помутнение хрусталика или роговицы), посоветует пациенту обследоваться дальше у врача-офтальмолога.

– Подбор очков в оптике отличается от покупки уже готовых – большинству людей готовые очки просто не подходят. Даже если человек хорошо видит в готовых очках, это ещё не значит, что они ему подходят. Человек может хорошо видеть с диоптриями — 2 и — 2,5, но в первом случае всё будет в норме, а в другом будет перекоррекция, что в дальнейшем негативно скажется на остроте зрения, – поясняет Тимур Шаталов.

При подборе очков оптометрист должен выяснить анамнез: пользовался ли человек очками раньше, какая у человека профессия и с чем связана его работа, сидит ли он за компьютером или больше пишет и читает. Если нужны очки «для дали», то оптометрист проводит соответствующую коррекцию зрения и советует специальные линзы: фотохромные, антибликовые или поляризованные линзы.

Но консультировать оптометрист может только взрослых. Чтобы подобрать очки или контактные линзы ребёнку, следует обратиться к детскому офтальмологу за специальным рецептом. И уже по готовому рецепту для ребёнка в оптике можно заказать очки.

В том, что касается коррекции зрения с помощью линз и очков, врач-оптометрист разбирается даже больше, чем врач-офтальмолог, специализирующийся на патологиях и их лечении. Но именно врач-офтальмолог лечит серьёзные заболевания, среди них и с помощью операций.

Сам Тимур рекомендует пользоваться контактными линзами, так как у них по всей площади одинаковый коэффициент преломления, чего невозможно достичь при использовании обычных очков. Если в очках по бокам у человека будет размытое изображение, то контактные линзы лишены такого недостатка.

Видное дело

На вооружении у оптометриста всегда должен быть автоматический рефрактометр, набор линз для коррекции зрения, диоптриметр и набор таблиц. С помощью рефрактометра определяют характер нарушения зрения (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), примерные диоптрии какие нужны человеку, и расстояние мужду зрачками (межцентровое расстояние). Затем данные данные дополняются ручным подбором линз. А диоптриметр используют для проверки уже готовых линз в очках клиентов.

– У каждой линзы есть свой оптический центр и при индивидуальном изготовлении очков линза оттачивается так, чтобы оптические центры линз совпадали с межцентровым расстоянием. Для некоторых людей готовые очки могут подойти, но если у человека другое межцентровое расстояние, ношение таких очков будет очень дискомфортным. Это может проявиться головными болями в лобной доле, головокружением, а иногда даже доходить до тошноты, – говорит оптометрист.

Что касается солнцезащитных очков, то все они должны иметь сертификат соответствия ГОСТу. Первоочередное отличие сертифицированных солнцезащитных очков – наличие стопроцентного фильтра от ультрафиолетового излучения.

– Когда мы надеваем солнцезащитные очки то помещаем глаз в темную среду, при этом в результате рефлекса зрачок расширяется, и весь ультрафиолет, который не задерживается очками, поглощается нашим хрусталиком вызывая в нём патологические изменения, в частности катаракту.  Также очки отличаются по цвету линз: серые и коричневые линзы. Для автомобилистов рекомендуются коричневые линзы так как в них увеличивается цветовая контрастность. Серая линза более естественна для человеческого глаза так как не искажает цвета. И первые и вторые могут обладать поляризационными (убирают блики с поверхностей) свойствами, что очень удобно при вождении автомобиля – поясняет наш собеседник.

Так как в Крыму много солнца, защищать глаза солнцезащитными очками актуально как летом, так и зимой. Защитой для глаз могут служить и мягкие контактные линзы, они обладают ультрафиолетовым фильтром и полностью исключают негативное воздействие ультрафиолетового излучения.

Не вижу гаджет

– Чем меньше экран, в который мы смотрим, тем больше приходится напрягаться глазам. Чётко прослеживается тенденция – приходят в оптику посетители: у родителей нет проблем со зрением, ни у бабушек, дедушек, но у ребёнка нарушение зрения — 0,5 … — 1 диоптрия. Чаще всего это подростки лет 15, и связано это с тем, что очень много времени проводится за планшетами и телефонами, – с сожалением отмечает Тимур Шаталов.

Он рекомендует суммарно пользоваться гаджетами не больше 3-4 часов в день. Тем, кто носит очки, держать на контроле своё зрение и раз в полгода проверяться у врача. А для тех, кто очки не носит, будет нелишним раз в год проверять остроту зрения в поликлинике или в оптике.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля