Последние новости

Реклама

Симферополь. Антибликовые очки для работы на компьютере не доказали своей эффективности – офтальмологи рекомендуют пользователям компьютеров и гаджетов чаще моргать, чтобы сохранить здоровое зрение. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню зрения, заявила главный внештатный специалист-офтальмолог министерства здравоохранения Республики Крым Любовь Ярошева, сообщает издание «Крыминформ».

По словам офтальмолога, опасность для зрения представляет сухость глаз, вызванная долгой работой на компьютере. «Работа на компьютере на зрение не влияет, влияет сам текст на мониторе, его чёткость и то, что мы смотрим на данный текст не отрываясь, то есть мы уставились в монитор и сидим не моргая, что вызывает сухость глаза. Начинается раздражение роговицы и конъюнктивы, так как глаз не увлажнён, на нём исчезает плёнка, которая защищает его», – рассказала Ярошева.

При этом специалист отметила, что антибликовые очки для работы на компьютере не решат проблемы, а чтобы снизить нагрузку на зрение пользователю просто надо чаще моргать и фокусировать зрение вдаль. «Необходимо чаще моргать, требуется, чтобы рядом находились цветы, чтобы больше влажность была в помещении, использовать препараты искусственной слезы, какие увлажняют глаз. Мы также должны помнить, что фокусирование зрения на близком расстоянии его портит, поэтому следует стараться делать перерывы и смотреть вдаль. А антибликовые компьютерные очки ничего не дают. Не важно, в очках или без очков вы не моргаете и не увлажняете глаз», – рассказала офтальмолог.

Ярошева также отметила, что негативно влияют на зрение и просмотры фильмов в формате 3D. По словам специалиста, 3D-изображение может вызвать спазмы сосудов в сетчатке глаза. «Мы привыкли видеть изображение в одной плоскости, а тут идёт колоссальная нагрузка на зрительный нерв, возникает спазм сосудов. Поэтому долго смотреть такие фильмы нежелательно. И при их просмотре мы должны хотя бы на секундочку прикрыть глаза, чтобы снять это сосудистое напряжение», – рассказала офтальмолог.

Ранее Ярошева сообщила, что почти 15 тысяч крымчан имеют серьёзные проблемы со зрением, между них около 400 человек полностью его потеряли, у 9 тыс диагностирована глаукома, ещё 4,5 тыс имеют аномалии рефракции. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля