Последние новости

Реклама

В Крыму в 3 раза выросло число потерпевших от клещей
В Крыму в три раза выросло число потерпевших от укусов клещей. Уже зарегистрировано два случая заболевания клещевым боррелиозом, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что с начала года в медицинские учреждения после укусов клещей обратились 417 человек, в том числе 240 детей. В 2015 году на аналогичную дату было зарегистрировано 154 обращения, в том 74 детских.

По словам медиков, Крым в достаточной степени обеспечен вакциной от клещевого энцефалита. Однако прививка не разовая: одна доза защиты от энцефалита не гарантирует, нужно соблюдать схему вакцинации. Кстати, клещ может переносить до 30 опасных инфекций, и далеко не от всех может защитить прививка – их приходится лечить уже по факту. Например, в случае боррелиоза применяется лечение антибиотиками.

Если человек не привит, то после укуса клеща он должен обязательно обратиться в больницу и получить иммуноглобулин – его в лечебных учреждениях Крыма достаточно. Детям, в том числе и приезжим, в государственных медицинских учреждениях иммуноглобулин ставится бесплатно.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Дата: 25 апреля 2016 | Разделы: События
25 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля