Последние новости

Реклама

«Лес рубят —щепки летят», — эта народная пословица напрямую отражает ситуацию, связанную с ремонтом фасада жилого многоквартирного дома по адресу площадь Пирогова, 2, сообщает издание «Севастопольская газета».

Не так давно жильцам дома привалила удача быть включенными в списки первоочередников на ремонт крыши и фасада. Что говорить, такие перемены не могли не вызывать положительных эмоций у квартиросъемщиков.

Появившиеся на объекте строители, как и положено, сначала сделали ремонт крыши, а после этого установили металлические леса по периметру дома для выполнения фасадных работ.

Облик ещё недавно непрезентабельной четырехэтажки преображался буквально на глазах.

— Неужели? Красота-то какая! — радовались жильцы дома. Правда, ровно до того момента, пока не подчеркнули, что в торцевой части дома строители для чего-то вырубили все зеленые насаждения. А после того, как выяснилось, что «под нож» пошел и виноград, который в свое время был любовно высажен самими жильцами и уже много лет вился по стене, спасая их от летнего зноя и яркого солнца, они в отчаянии написали письмо в «Севастопольскую газету».

— днём ранее мы вдруг увидели, что срублен наш виноград, который мы посадили много лет назад. Мы ухаживали за ним, поливали, делали крепления, чтобы он закрыл наше окно. Виноград защищал нас от палящего солнца и украшал фасад дома. Ветки и листья закрывали только окно, которое, известно, что не штукатурится, ствол же поднимался от земли до второго этажа свободно и явно не мешал работе строителей. Вырубая виноград, у нас никто не спрашивал разрешения и никто не предупредил, — пожаловались Галина и Петр Кордюковы.

По их словам, на их возмущение бригадир строителей даже не извинился, в то же время, сообщил, что ему дано прямое указание убирать все с фасада. Кто дал ему такое указания, мужчина ничего сообщить не смог.

— Мы возмущены таким отношением, ведь, известно, что растения украшают нашу жизнь. Посмотрите, как красиво увиты виноградом, глицинией и другими растениями фасады домов на улицах Ленина, адмирала Октябрьского, на площади Ушакова. Гости нашего города с завистью говорят, что такую красоту можно увидеть только на юге. А стены южнобережных дворцов, увитые вековым плющом, вызывают откровенное восхищение! Неужели это все надо срубить и уничтожить для удобства штукатуров? — возмущаются жильцы, вспоминая, как когда-то, учитывая каменистую севастопольскую почву, своими руками высаживали деревья, кусты, цветы, которые теперь так бы желали сохранить. Их крик о помощи связан ещё и с тем, что рабочие пока ещё не дошли до другого торца дома, у которого также высажены зеленые насаждения и также растет виноград.

— Помогите нам сохранить хотя бы их! — обратились в редакцию жильцы.

На самом деле корреспонденты «Севастопольской газеты» также задались вопросом, кто должен ответить за такого рода действия и возместить жильцам причинённый урон. За ответом обратились к недавно назначенному директору Департамента городского хозяйства Михаилу Тарасову.

Тот подтвердил, что такого рода работы должен быть организованы так, что сопутствующие разрушения на территории, прилегающей к стройплощадке, должны быть целиком восстановлены.

Из его пояснений следует, что, в случае подтверждения данного факта в форме фиксации его какими-то документами или фотографиями, им следует обратиться в Фонда содействия капитальному ремонту.

— В свою очередь, мы со своей стороны посмотрим, что должен сделать подрядчик, дабы восстановить утраченное в том объеме, в котором оно было до начала производства работ. В данном случае мы обязуемся держать данный вопрос на контроле, — пообещал М.Тарасов.

На это мы пообещали руководителя, что также поставим контроль вопроса на редакционный контроль.

Кстати, в марте 2017 г. в Севастополе стартовал губернаторский проект высадки виноградников во дворах многоквартирных домов «Виноградная лоза — в каждый двор». Инициатива призвана не только возродить виноградарство и виноделие в общем, однако и украсить районы Севастополя, создав при этом позитивные моменты для жителей и гостей города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля