Последние новости

Реклама

Автоколлапс: почему весь Симферополь стал в пробках?

Утром в четверг, 5 октября, в Симферополе был перекрыт для проезда транспорта новый участок магистральной улицы Толстого. Из-за этого город встал в пробках, пишет издание «Крымская газета».

Работаем на Толстого

Город встал в пробках, хотя когда начиналась масштабная реконструкция улицы Толстого, автомобилистам было обещано организовать внятную схему разъезда. Администрация города согласовала с ГИБДД схему движения транспорта на время ремонта… но катастрофические заторы на улицах крымской столицы ставят под вопрос профессионализм тех специалистов, которые разрабатывали эту «декоративную» схему.

В связи с очередным транспортным автоколлапсом в городе администрация Симферополя поспешила уточнить на своём сайте, что в связи с проведением строительных работ на объекте «Капитальный ремонт тепловых сетей по улице Толстого», временно перекрыт участок дороги по улице Толстого от улицы Декабристов до улицы Киевской для движения автотранспорта. Очевидцы сообщают, что на данном участке с утра устанавливали бетонные блоки.

В качестве обходного пути автомобилистам предложен для проезда участок дороги от улицы Александра Невского (Розы Люксембург) до улицы Декабристов. Но, к сожалению, этот страховочный вариант так и не смог обеспечить в полной мере нормальное движение транспорта в городе.

В «Крымтеплокоммунэнерго» оправдывались, мол, откладывать ремонтные работы на магистральной улице нельзя, потому, что ресурс сетей исчерпан. Некоторым участкам по 40 лет.


Нелитературная история

вспомним, что ремонт теплотрассы под улицей Толстого начался ещё весной 2017 года. «Крымская газета» писала, что капитальный ремонт теплотрассы и водопроводной сети, заказчиками которых выступают ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», стоит бюджету республики 121 млн рублей.

И первоначально строители обещали завершить работы к июлю, потом сроки передвинули на август. А из-за отсутствия специальных бетонных коробов для прокладки теплотрассы, сроки сдвинули ещё раз – на 1 сентября. Это подтверждали и в «Крымтеплокоммунэнерго», и в Министерстве ЖКХ Крыма. Как видим, и в октябре работы оказались не завершены.

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Шептунов уточняет:

– Причин много на самом деле, в том числе остановка паромной переправы, которая не работала неделю из-за погодных условий, не могли завезти строительные материалы: трубы, комплектующие. Сейчас всё завезено. Приступили к разрытию последнего участка, то есть участка от улицы Декабристов до Киевской. Там протяжённость 230 метров – от выезда из троллейбусного парка. Подрядчик берёт на себя обязательство в течение трёх недель завершить работы. Что касается улицы Карла Маркса, где проводилась аналогично замена теплотрассы, – работы завершили на этой неделе, движение открыли. Остался не завершён небольшой участок по переулку Галерейному (между Карла Маркса и Карла Либкнехта). Причина та же – не доставили задвижки для теплотрассы из-за простоя переправы. Без этих комплектующих невозможно работы производить. Там всё завершат в течение недели…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля